ОБСЕ зафиксировала минометный обстрел села в Донецкой области украинскими силовиками

Автор фото: Михаил Соколов / ТАСС

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали обстрел села Широкино в Донецкой области. За 2,5 часа наблюдатели зафиксировали 225 минометных выстрелов. По данным миссии, стреляли с территории, подконтрольной украинским силовикам.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала минометный обстрел населенного пункта Широкино в Донецкой области.
В отчете миссии, опубликованном 29 марта, сказано, что снаряды были выпущены со стороны Бердянска, который сейчас находится под контролем украинских силовиков. За 2,5 часа наблюдатели насчитали 225 выстрелов.
Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил сегодня, что украинские военные на выезде из Широкино обстреляли гражданский автомобиль "Таврия", в котором находились два местных жителя. Один из них погиб.
При этом в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что за последние сутки ситуация в зоне военной операции стабилизировалась.
Боевые действия в Донбассе начались весной 2014 года. Часть жителей Донецкой и Луганской областей Украины отказались признать легитимность новых властей страны и заявили о выходе из ее состава. Киев в ответ начал силовую операцию по восстановлению контроля над регионами.
12 февраля лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились о полном прекращении огня на востоке Украины и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Перемирие вступило в силу с 15 февраля.