Экс-глава HP Карли Фиорина намерена баллотироваться в президенты США

Автор фото: Global Look Press

Экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина заявила о своих намерениях принять участие в президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года.

Бывший генеральный директор компании Hewlett-Packard (HP) Карли Фиорина собирается баллотироваться на пост президента США.
"Шансы, что я буду участвовать в выборах, очень высоки — более 90%", — заявила она в интервью телеканалу Fox News. Свое решение Фиорина объяснила тем, что "прекрасно понимает, как работает мировая экономика". Она планирует выдвинуть свою кандидатуру от Республиканской партии, в которой состоит.
Официальное решение об участии экс-главы HP в президентских выборах будет принято в конце апреле — начале мая. Сейчас Фиорина ведет переговоры с потенциальными спонсорами своей избирательной кампании и формирует предвыборный штаб.
Карли Фиорина возглавляла HP с 1999 по 2005 год. Под ее руководством в 2001 году компания объединилась с конкурентом — фирмой Compaq. После этого слияния HP стала крупнейшим в мире производителем компьютеров, а Фиорину назвали одной из самых влиятельных женщин в американском бизнесе.
В 2008 году Фиорина занимала пост советника по экономическим вопросам кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна. В 2010 году она избиралась в сенат Конгресса США от штата Калифорния, но проиграла выборы кандидату от Демократической партии Барбаре Боксер.