Заур Дадаев рассказал о подготовке убийства Бориса Немцова

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

Главный обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадев рассказал на допросе, как готовилось преступление. По его словам, они следили за политиком еще с января. Борис Немцов был убит 27 февраля вечером.

Главный обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадев рассказал на допросе, как готовилось преступление. Показания Дадаева опубликовала газета "Коммерсантъ".
По данным издания, эти показания обвиняемый дал 8 марта, сразу после того, как его задержали. Дадаев рассказал, что приехал в Москву 9 января и остановился в гостинеце "Салют. Вскоре он вместе со своими друзьями — Анзором Губашевым и Бесланом Шавановым — встретился с земляками из Чечни. По словам обвиняемого, всех их связывала неприязнь к Немцову из-за его "публичных высказываний о журнале Charlie Hebdo, разместившем карикатуры на пророка Мухаммеда". Они решили установить за политиком слежку. Адрес Немцова заговорщики нашли в интернете.
Слежка длилась с 12 по 20 января. О ее итогах Заур Дадаев и Анзор Губашев рассказали человеку по имени Русик. Последний через несколько дней позвонил Дадаеву и сообщил нашел для них автомобиль ZAZ Chance и пистолет с глушителем. Машина стояла у дома №3 по Веерной улице, оружие лежало под правым пассажирским сиденьем.
Дадаев утверждает, что место и время убийство было выбранно спонтанно. По его словам, Немцов хаотично передвигался по городу. "Невозможно было предсказать, куда он собирается ехать", — сказал Дадаев на допросе.
В вечер убийства — 27 февраля — за политиком следили Анзор Губашев и Беслан Шаванов, а Дадаев наблюдал за домом Немцова. В какой-то момент ему позвонил Шаванов и сообщил, что Немцов "сидит в кабаке на Красной площади с какой-то девушкой". Анзор Губашев забрал Дадаева на машине ZAZ Chance и отвез его к Большому Москворецкому мосту, по которому прогуливались Немцов со своей спутницей.
По словам Дадаева, он шел за парой по мосту, держа в одной руке пистолет, а в другой — телефон. В показавшийся ему удобным момент он несколько раз выстрелил в Немцова, после чего позвонил Шаванову и попросил его забрать на машине.
Доехав на автомобиле до Болотной площади, преступники решили бросить машину. По словам Дадаева, он вернулся домой на нескольких таксистах-частниках. На следующий день некий светловолосый парень, которого прислал Русик, забрал у него пистолет. 1 февраля Русик на автомобилей Mercedes ML отвез Дадаева в аэропорт, откуда тот отправился домой.
Эти показания Дадаев давал 8 марта в присутствии назначенного ему адвоката. Они легли в основу дела. Однако, как пишет "Коммерсантъ", вчера у обвиняемого появился новый адвокат, которого наняла его семья. Юрист утверждает, что его подзащитный подписал составленное за него признание. Адвокат будет настаивать на признании показаний Дадаева недействительными.
Помимо Дадаева, по делу об убийстве Бориса Немцова арестованы четыре челвоека: братья Анзор и Шагид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Беслан Шаванов, имя которого фигурирует в материале "Коммерсанта", погиб при задержании.
Личность организатора убийства Немцова официально до сих пор не установлена. Ранее СМИ писали, что к преступлению может быть причастен бывший офицер чеченского батальона внутренних войск МВД "Север" Руслан Геремеев, который приходится племянником племянником депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву.
Утверждалось, что именно он познакомил исполнителей преступления, а Русиком фигуранты дела называли его водителя.