В "Час Земли" в Петербурге погаснут Эрмитаж, телебашня и мосты

Автор фото: Ваганов Антон

Сегодня в мире пройдет экологическая акция "Час Земли", направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции заключается в том, что в одно и то же время люди по всему миру добровольно отключают свет на один час. Также гаснет подсветка главных зданий и памятников.

Сегодня, 28 марта, в мире пройдет экологическая акция "Час Земли", в ходе которой сторонники Всемирного фонда дикой природы (WWF) на один час выключают свет и бытовые электроприборы на один час. В России "Час Земли" будет проходить с 20:30 до 21:30 по московскому времени.
На это время будут отключены подсветки известных зданий и памятников. Так, в Петербурге "Ленсвет" выключит подсветку Эрмитажа, Кунсткамеры, Академии Художеств, Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова, а также здания на Невском проспекте и Дворцовой набережной. Помимо этого, без иллюминации на час останутся Биржевой, Благовещенский и Троицкий мосты и городская телебашня.
В комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга отметили, что за счет проведения акции потребление электроэнергии "Ленсветом" в этом году снизится на 1,3 МВт, что позволит сэкономить 7300 рублей.
В Москве на час будет выключено внешнее освещение Кремля и здание МГУ на Воробьевых горах.
"Час Земли" проводится ежегодно, начиная с 2007 года. Акция проходит в последнюю субботу марта. Она направлена на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции заключается в том, что в одно и то же время на один час люди по всеми миру добровольно отключают свет, а на главных зданиях и памятниках стран гаснет внешняя подсветка. В 2014 году "Час Земли" поддержали более 2 млрд человек из 162 стран, в том числе свыше 20 млн россиян.