Сборные России и Черногории по футболу так и не доиграли матч

Важнейший матч отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года начался с попадания файером в голову голкиперу россиян Игорю Акинфееву, но удивительным образом это не привело к отмене игры, которая была продолжена после 30-минутной паузы. Во втором тайме на трибунах снова начались беспорядки и матч был прерван окончательно.

На первой же минуте важнейшего матча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года Черногория - Россия с трибуны с черногорскими фанатами на поле полетел файер, попавший точно в голову вратарю россиян Игорю Акинфееву. Главный арбитр Дениз Айтекин из Германии сразу же прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения. Акинфеев получил первую помощь и покинул поле на электрокаре. Его жизни ничто не угрожает, но для дальнейшего обследования он был отправлен в местную больницу.
По всем правилам принимающей стороне должно было быть засчитано поражение за необеспечение безопасности на стадионе. Подобные прецеденты уже случались и в европейском и в российском футболе. Удивительно, но спустя полчаса футболисты снова вышли на поле. Вместо Акинфеева на замену вышел зенитовец Юрий Лодыгин. Что он должен был чувствовать полтора часа стоя спиной к трибунам, с которых в его коллегу прилетел файер? Почему сборная России должна была потратить одну из трех замен из-за преступных действий черногорцев?
Еще раз: по всем правилам черногорцам должно было быть засчитано поражение (а сборной России победа) со счетом 0:3. Пример №1: 2004 год, Лига чемпионов, "Рома" - "Динамо" (Киев). Прилетевшая с итальянской трибуны монета разбила голову шведскому арбитру Андерсу Фриску. Матч завершен, "Роме" засчитано поражение. Пример № 2: 2005 год, Лига чемпионов, матч "Интер" - "Милан". В плечо голкипера "Милана" Диды попадает брошенная с трибуны петарда. Матч завершен, "Интеру" засчитано поражение. Пример № 3: 2012 год, чемпионат России, "Динамо" - "Зенит". Рядом с голкипером "Динамо" Антоном Шуниным взорвалась брошенная с фанатского сектора "Зенита" петарда. Матч прерван, петербургскому клубу засчитано поражение.
Теперь о футболе. Этот матч был крайне важным для нашей сборной. В прошлом году она неудачно начала отборочный цикл и с пятью очками после четырех матчей делила в группе третье место как раз с Черногорией. Поскольку напрямую на Евро выходят две лучшие команды, а третья попадает в стыковые матчи, проигрывать было нельзя ни в коем случае.
Фабио Капелло выбрал в целом ожидаемый состав с Денисовым, Дзагоевым и Широковым в центре поля, Жирковым и Шатовым на флангах и Кокориным на острие атаки. В первом тайме на поле проходила равная и не слишком интересная борьба, тем временем стало известно, что министр спорта России Виталий Мутко назвал произошедшее безобразием и заявил, что он бы матч "прекратил и засчитал техническое поражение". Из Черногории пришла новость о том, что местная полиция задержала человека, бросившего петарду в Акинфеева. Оказывается, представители фанатского движения сборной Черногории во время паузы сходили в подтрибунное помещение и принесли извинения официальным лицам матча и футболистам обеих команд. Неужели партнеры Акинфеева охотно их простили?
Во второй половине тайма сборная России все же захватила преимущество, но Кокорин и Дзагоев по очереди промахнулись из выгодных позиций. На 36-й минуте арбитр имел все основания назначить пенальти за нарушения против Кокорина, но не сделал этого. Странно, что после того, что случилось в начале матча он решил симпатизировать черногорцам. Горящая петарда ведь могла попасть и в его голову.
Перед самым перерывом травму получил Алан Дзагоев и вместо него вышел Дмитрий Торбинский. У сборной России осталась лишь одна замена на второй тайм важнейшего матча, а ЦСКА на неопределенный срок лишился двух ведущих футболистов.
Перерыв задержался минут на двадцать. Судя по всему, представители ФИФА проводили какие-то свои совещания, но максимум, что из этого последовало - объявление по стадиону о том, что в случае еще одного инцидента матч будет прерван. К 60-й минуте хозяева стали огрызаться, а россияне могли решить все в одной атаке: Кокорин убежал в отрыв, мог забивать сам или делиться мячом с находившимися в отличной позиции партнерами, но запорол момент.
Спустя пять минут нападающий снова упал в штрафной, и на этот раз арбитр назначил пенальти, хотя ситуация была не такой явной как в первом тайме. Роман Широков не реализовал пенальти, на трибунах снова начались беспорядки и взрывы. Рядом с собиравшимся вбрасывать аут российским футболистом приземлился какой-то брошенный болельщиками Черногории предмет после чего арбитр принял окончательное решение увести команды с поля. Есть небольшая вероятность, что УЕФА может назначить переигровку всего матча или оставшихся 25 минут, однако очевидно, что Черногории должно быть засчитано техническое поражение.
Тем временем соперники россиян по группе Швеция и Австрия одержали победы над Молдавией и Лихтенштейном. В следующем матче Россия примет на своем поле Австрию 14 июня.