Китай предлагает построить несколько участков ВСМ "Москва-Казань"

Автор фото: Ковалев Петр

Китай предложил РЖД построить несколько участков ВСМ "Москва-Казань". Кроме того, предложено провести единый конкурс на строительство всех участков магистрали.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин рассказал, что ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) получило ряд предложений от китайских партнеров по проекту строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань", в частности параллельное строительство нескольких участков ВСМ.
"Китайские партнеры представили свои предложения по инвестированию в ВСМ. Сегодня и завтра будем обсуждать", - сказал Александр Мишарин, сообщает ТАСС.
По слова вице-президента РЖД, китайские партнеры предлагают строить ВСМ "участками, но параллельно". Кроме того, предложено провести единый конкурс на строительство всех участков магистрали. При этом тендер на покупку подвижного состава для ВСМ планируется провести сразу после объявления конкурса на строительство, поставщиками которого могут стать две компании, в том числе и китайская.
Финансировать проект китайские партнеры предлагают в двух валютах - рублях и юанях, эта идея сейчас обсуждается.
Ранее сообщалось, что китайские партнеры должны были предоставить РЖД свои предложения по участию в проекте ВСМ 25 марта 2015 года.
Протяженность ВСМ "Москва-Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн рублей.