"Дочка" "Ростеха" потратит 450 млн рублей на видеопрезентацию России на "Экспо-2015"

Автор фото: Архив "ДП"

"Дочка" корпорации "Ростех" объявила конкурс на разработку дизайн-проекта павильона России на Всемирной универсальной выставки "Экспо-215". Победитель за 450 млн рублей должен будет полностью оснастить павильон площадью более двух тысяч квадратных метров интерактивными аттракционами, которые будут отражать ценности России.

Компания "РТ-Экспо" объявила открытый конкурс на разработку дизайн-проекта и презентации России в рамках Всемирной универсальной выставки "Экспо-2015", которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. Максимальная цена договора составляет 450 млн рублей.
Победитель конкурса должен будет полностью разработать дизайн-проект павильона России на форуме, площадь которого составляет 2,23 тыс. м2. Подрядчику предстоит создать множество интерактивных аттракционов, отражающих ценности России, и обслуживать их на протяжении всего форума. Тендер также включает в себя монтаж и демонтаж элементов оформления, необходимых для проведения презентации.
Так, победителю предстоит сделать несколько видеороликов. Первый будет включать в себя видовой "пролет" над просторами России с инфографикой достижений страны в области продовольственной безопасности в фактах и цифрах, а также информацию о неисчерпаемых природных ресурсах РФ, о зерновых культурах и их гуманитарном значении.
Втрой ролик будет представлять собой видеоинсталляцию "Шедевры русской живописи". Его необходимо сделать на основе полотен выдающихся российских художников. Предполагается, что ролик будет выполнен в виде "оживших картин" Венецианова, Шишкина, Пластова и других художников России. Все картины будет объединять общая тематика: русское поле, русская природа, хлеба России.
Помимо этого, победитель должен будет создать мультимедийную "поваренную книгу", представленнуюв виде периодической системы Менделеева.
Среди интерактивных аттракционов, которые подрядчику предстоит подготовить — "Интерактивный водный бар-лаборатория" с национальными безалкогольными и слабоалкогольными напитками, собранными со всех регионов страны, и "Открытая кухня", на которой повара будут готовить холодные закуски и проводить мастер-классы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 апреля. Победителя определят 20 апреля. Деньги на презентацию будут выделены из собственных средств "РТ-Экспо".
В этом году темой "Экспо-215" станет "Питание для планеты. Энергия для жизни". В форуме примут участие более 144 государств, а число посетителей превысит 20 млн человек. Общая площадь выставки достигает 1,7 млн м2.
Компания "РТ-Экспо" является 100-процентной "дочкой" корпорации "Ростех". Фирма была создана в 2010 году с целью содействия выводу на рынок результатов научно-технической и инновационной деятельности предприятий корпорации.