Yammer - повышение эффективности работы

Yammer помог повысить эффективность работы сотрудников «Мелстон»

Компания «Мелстон» начала использовать корпоративную социальную сеть Yammer от Microsoft. Благодаря простоте работы с социальной сетью большинство сотрудников стали ее активными пользователями, удалось реализовать несколько успешных проектов и сделать рабочий процесс более комфортным.
Использование корпоративной социальной сети Microsoft Yammer в компании «Мелстон» позволило улучшить взаимодействие сотрудников различных подразделений, усилить их вовлеченность в жизнь компании, а также повысить уровень корпоративной культуры.
Компания, занимающаяся проектированием, строительством и обслуживанием автозаправочных станций, активно развивает сеть представительств в России и за рубежом. Из-за географически распределенной структуры и большого количества новых сотрудников обмен информацией был затруднен.  Руководство «Мелстон» обратило внимание на то, что взаимодействие работников разных офисов осуществляется наиболее эффективно в результате неформального общения, поэтому было решено использовать корпоративную социальную сеть. Выбор был сделан в пользу Yammer, надежного сервиса Microsoft, который предоставляет возможности корпоративных социальных коммуникаций, гарантируя необходимые бизнесу безопасность и конфиденциальность данных.
«Yammer отвечает всем требованиям современного пользователя и повышает лояльность персонала к работе в компании.  Обратная связь, которую получает теперь руководство компании и структурных подразделений, высочайшего качества. Ровными стали и отношения внутри коллектива, теснее взаимодействие, лучше взаимопонимание. Наконец, при помощи Yammer многие наши сотрудники смогли просто познакомиться, ведь работают они часто за тысячи километров друг от друга, - отметил Андрей Балякин, директор по информационным технологиям группы компаний «Мелстон». – Мы видим большой потенциал в использовании социальной сети для развития корпоративной культуры и бизнеса в целом».
Yammer, будучи облачным сервисом, не требует внедрения и настройки: для функционирования корпоративной социальной сети необходимо набрать критическую массу участников. Сотрудники компании быстро присоединились к ее созданию: за первые несколько месяцев ее начали использовать почти 350 человек, при этом около 80% – весьма активно. Результат не заставил себя ждать.
«Особенно эффективны дискуссии между руководителями и сотрудниками, - рассказывает Дмитрий Осинцев, заместитель генерального директора по управлению дочерними компаниями «Мелстон». – С того момента, как сотрудники стали активно пользоваться программой Yammer, в компании реализовано несколько успешных проектов, которые ранее просто могли бы не произойти, просто потому, что о них никто не знал».    
Неоспоримым преимуществом также стала возможность оперативно получать нужную информацию и связываться с важными людьми. Функционал Yammer очень схож с привычными для большинства социальными сетями, в ней с легкостью можно создавать группы по интересам и сообщества, заметки и обмениваться мгновенными сообщениями. Социальная сеть может интегрироваться в корпоративные сервисы, что дает возможность еще быстрее получать доступ к данным компании, делиться ими с коллегами и принимать важные решения.
Благодаря Yammer удалось не только решить проблемы коммуникации между сотрудниками, но и вывести на новый уровень корпоративную культуру. Наряду с важными вопросами, касающимися профессиональной деятельности, сотрудники теперь могут обсудить свои хобби, увлечения или участие в благотворительных акциях, что делает коллектив более сплоченным, а совместную работу еще более комфортной.
Информация о Microsoft
Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Это одна из крупнейших в мире корпораций, работающая в более чем 190 странах мира. Штат компании превышает 90 тысяч человек.
Microsoft действует в России с 1992 года. На сегодняшний день компания активно работает в 70 городах страны, офисы расположены в 32 из них. Головной офис находится в Москве, региональные центры — в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. По всей стране в компании работает порядка 1000 сотрудников.
Портфель продуктов и услуг Microsoft включает настольные и сетевые операционные системы, устройства (Xbox 360, Xbox One, Kinect, Surface и др.), серверные приложения, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для конечных пользователей, облачные решения, интерактивные программы, сервисы и игры, средства для работы в Интернете, инструменты разработки и многое другое. Облака и мобильность становятся главными приоритетами для Microsoft в соответствии со стратегией, объявленной Сатьей Наделлой, CEO корпорации.
В число наиболее приоритетных для Microsoft областей входят:
- исследования и инновации. Ежегодно компания вкладывает в это направление около 9 млрд долларов США. В России разработкой и исследованиями занимается созданное в октябре 2013 года юридическое лицо ООО «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». Исследовательскую деятельность в России Microsoft осуществляет на базе Совместного исследовательского центра Microsoft Research и МГУ им. М.В. Ломоносова. Сумма инвестиций в Исследовательский центр составила 1 млн долларов США.
- развитие сферы образования. Microsoft реализует в России ряд программ: от обеспечения школьников новейшими устройствами на базе ОС Windows 8 до развития навыков программирования и предпринимательства, способствующих успешному трудоустройству и созданию собственного бизнеса в индустрии высоких технологий. С момента старта инициативы YouthSpark в 2012 году, Microsoft создала новые возможности для более чем 100 миллионов молодых людей в более чем 100 странах по всему миру.
- поддержка молодых предпринимателей. Благодаря программе BizSpark за пять лет около 4000 начинающих предприятий страны получили возможность демонстрации своих проектов широкой аудитории, а также доступ к средствам разработки программного обеспечения. Созданный в 2010 г. в России Фонд посевного финансирования Microsoft предоставил более чем 40 стартапам финансовую поддержку в виде денежных грантов в размере около 1,5 млн долларов США).
Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.
Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85
Факс: 7 (495) 967-85-00
Узнать последние новости Microsoft представители прессы могут в пресс-центре компании.
Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.