Visa заплатит гарантийный взнос $60 млн за просрочку перехода в НСПК

Автор фото: Коньков Сергей

Visa заплатит гарантийный взнос $60 млн за первый квартал 2015 года, поскольку не успевает к 1 апреля перевести внутрироссийский процессинг в НСПК. Всего за год Visa будет платить примерно $200-300 млн.

Международная платежная система Visa будет вынуждена заплатить гарантийный взнос $60 млн за I квартал, поскольку не успевает к 1 апреля перевести внутрироссийский процессинг в Национальную систему платежных карт, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.
"ЦБ перекладывает ответственность на Visa, считая, что она сама виновата: слишком долго решала вопрос с подключением к НСПК. Раз теперь она не успевает перевести свой трафик, пусть платит взнос", - пояснил позицию ЦБ источник издания.
Гарантийный взнос составляет средний оборот платежной системы за 2 дня и платится поквартально в течение 2 лет. За I квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля. В год Visa должна платить примерно $200-300 млн, а за квартал выходит около $60 млн, подсчитал для РБК член совета директоров ООО "ВЛМ-инвест" Дмитрий Вишняков.
Visa свои планы не комментирует, сказал РБК представитель платежной системы. Ранее представители платежной системы заявляли, что готовы уйти из России, чтобы не платить взнос. Глава НСПК Владимир Комлев заявил, что Visa переведет процессинг внутрироссийских транзакций на платформу НСПК только через 1-2 месяца.
В минувшую пятницу MasterCard сообщил, что полностью исполнит требования российского законодательства по переводу к 1 апреля процессинга в НСПК. Сбербанк, в свою очередь, сообщил, что с 30 марта начнет обслуживать карты MasterCard через НСПК, перевод операций по картам Visa займет 1-2 недели.