Visa переведет процессинг транзакций в НСПК только через несколько месяцев

Автор фото: Коньков Сергей

Visa не успевает к 1 апреля полностью перевести процессинг внутрироссийских транзакций в НСПК и планирует завершить перевод в течение 1-2 месяцев, заявил глава НСПК. Он не стал отвечать на вопрос, будет ли Visa уплачивать обеспечительный взнос, адресовав вопрос к самой компании.

Visa переведет процессинг внутрироссийских транзакций на платформу Национальной системы платежных карт (НСПК) только через 1-2 месяца, сообщил 27 марта глава НСПК Владимир Комлев. Он не стал отвечать на вопрос, будет ли Visa уплачивать обеспечительный взнос, адресовав вопрос к самой компании.
"С Visa есть полноценный согласованный план, мы понимаем, как в рамках него будем работать. Сейчас идет сертификация, это десятки банков, которые сертифицированы на подключение к нашему процессингу в рамках платежной системы Visa", — приводит его комментарий "Интерфакс"
Накануне "Ведомости" сообщили, что Visa и MasterCard не успевают перевести внутрироссийский процессинг в НСПК в установленный законом срок до 31 марта и должны будут выплатить обеспечительный взнос. Morgan Stanley оценил объем депозита для Visa в $950 млн, а для MasterCard — в $500 млн.
Ранее в пятницу  MasterCard заявил, что полностью исполнит требования российского законодательства по переводу к 1 апреля процессинга в НСПК.  Сбербанк, в свою очередь, сообщил, что с 30 марта начнет обслуживать карты MasterCard через НСПК, перевод операций по картам Visa займет 1-2 недели
По российскому законодательству международные платежные системы должны перевести процессинг по российским операциям в НСПК до 1 апреля, в противном случае система должна будет разместить в ЦБ РФ обеспечительный взнос, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем.