Студия Никиты Михалкова снимет фильм про победу баскетболистов СССР над США

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Картина будет посвящена легендарному матчу в финале Олимпиады 1972 года.

Студия "ТриТэ" Никиты Михалкова снимет фильм "Движение вверх" о легендарном матче Олимпиады 1972 года в Мюнхене, где сборная СССР по баскетболу одержала победу над американцами. Режиссером картины выступит Антон Мегердичев (снявший довольно успешные фильмы "Метро", "Темный мир", "Бой с тенью-2: Реванш"), с которым уже заключен контракт. Среди претендентов на главные роли — Владимир Машков, Сергей Пускепалис и другие.
Финал олимпийского турнира 1972 года — один из самых легендарных и драматичных баскетбольных матчей в истории. Принципиальность противостояния СССР и США в разгар холодной войны. Явный статус американцев как фаворитов — с появления баскетбола на Олимпийских играх в 1936 году они выиграли 63 матча и 7 турниров подряд. Напряжение на самих Играх после захвата террористами израильских спортсменов — баскетбольный финал состоялся спустя 4 дня после трагедии, в результате которой погибли 11 человек.
По ходу матча несколько раз возникали стычки, шла равная борьба. За 3 секунды до конца американцы впервые вышли вперед 50:49. Мяч был у сборной СССР, главный тренер Владимир Кондрашин попросил тайм-аут. В результате судейской неразберихи, проблем с секундомером и раньше времени прозвучавшей сирены об окончании матча игра несколько раз возобновлялась и снова останавливалась, американцы успели преждевременно обрадоваться победе. В итоге Иван Едешко отдал точнейший пас через всю площадку на Александра Белова и тот успел переправить мяч в кольцо. Сборная СССР выиграла 51:50. Американская сторона подала протест, но результат остался в силе. Сборная США не вышла на церемонию награждения.
Матч стал одним из самых больших разочарований для всего американского спорта и одним из главных достижений для советского. Споры о нем не прекращаются до сих пор. В обеих странах о нем было снято несколько документальных фильмов.
Жанр новой картины, по словам продюсера Леонида Верещагина, — остросюжетная спортивная драма, в центре сюжета которой лежит драма человеческая.
"Здесь личная глубочайшая драма тренера Владимира Кондрашина, который бросил на алтарь победы все, что у него было, и в конечном итоге создал лучшую баскетбольную команду на планете. Спортивные победы не менее важны, чем любые другие. Это победы духа, страны, народа. Выигрыш наших баскетболистов в финале олимпийского турнира в Мюнхене в 1972 году навсегда изменил спортивную историю", — приводит слова Верещагина агентство "Р-Спорт".
Создатели фильма ведут консультации с родственниками спортсменов, в частности с сыном баскетболиста Сергея Белова. Начало съемок запланировано на лето этого года. Стоит напомнить, что фильм 2013 года "Легенда №17", посвященный легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову, собрал в российском прокате почти 30 миллионов долларов при бюджете в 10 миллионов евро.