Сокращение расходов россиян в феврале побило 15-летний рекорд

Автор фото: Коньков Сергей

Согласно отчету Минэкономразвития, сокращение расходов россиян в феврале по сравнению с 2014 годом составило 5-6% и таким образом побило рекорд по темпам за 15 лет. В последние 3 недели годовой показатель инфляции замер на отметке 16,7%.

Реальные повседневные расходы россиян в феврале 2015 года сократились на 5-6% по сравнению с 2014 годом, темпы снижения этого показателя стали максимальными за последние 15 лет, говорится в отчете Министерства экономического развития РФ.
"По данным исследовательского холдинга "Ромир", полученным на основе панели домашних хозяйств Romir Household Panel, в феврале 2015 года повседневные потребительские расходы снизились в номинальном выражении на 2,5% по сравнению с январем, а с учетом потребительской инфляции реальные повседневные расходы в феврале оказались ниже расходов февраля 2014 года на 5-6%", — говорится в отчете. При этом министерство уточняет, что "такого сильного снижения покупательской активности за столь короткий срок в России не наблюдалось в течение последних 15 лет".
Также сообщается, что за период с января по февраль 2015 года оборот розничной торговли снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 6,1%. Социологи "Ромир", оценка которых представлена в отчете, считают, что такие данные свидетельствуют о том, что россияне стали постоянно сильно экономить и в том числе переходить на более дешевые продукты.  
В последние 3 недели годовой показатель инфляции замер на отметке 16,7%, в последние несколько недель цены в России росли по 0,2%.  Официальный прогноз ЦБ по инфляции на 2015 год — 12-14%. МЭР на этой неделе заявило, что пик инфляции в России пришелся на март, а эффект девальвации практически отыгран. Ранее заместитель главы Минэкономразвития России Алексей Ведев заявил о том, что вклад девальвации и санкций в годовую инфляцию в России составляет 10-11%.