"Грозный обзор": ресторан "Карловы пивовары"

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": ресторан "Карловы пивовары" на Невском пр., 60.

Что это за пьяный лось? — интересуется у официантки плотный мужчина во всем черном. "Не пьяный лось, а пряный лосось!" — поправляет соседа по столу второй плотный мужчина в черном. Дружный смех неизбежен.
Такие сценки в новом ресторане "Карловы пивовары", скорее всего, разыгрываются регулярно: атмосфера располагает.
"Карловы пивовары" были в Петербурге и раньше, но этот, хоть и очень большой, ресторан до недавнего времени могли видеть только посетители одного конкретно взятого торгового комплекса в одном конкретно взятом спальном районе.
А здесь с одного бока — "Елисеевский", с другого — кинотеатр "Аврора", напротив — "Катькин садик": пройти мимо и не заметить просто невозможно.
Поэтому неудивительно, что столики не простаивают без дела: туристы отечественные заказывают ланчи, туристы иностранные — колбаски с квашеной капустой (430 рублей) и пепси–колу, а заезжие предприниматели средней руки ведут бесконечный пивной разговор: "Аргумент такой — ни хрена не меняется, но зачем схему–то ломать?"
Залов, вернее, зальчиков несколько, в погожий день вентиляция то ли не справляется, то ли вовсе не работает. С интерьером здесь особенно не мудрили: на подоконниках сгрудились пивные бутылки, банки с соленьями, соседство которым составляют какая–то прялка и всегда актуальная книга "Что делать?". Конечно же кирпич, конечно же фрески с участием Швейка — куда ж без него в чешском пивном заведении!
Уют можно было бы назвать максимально возможным в условиях такой беспрерывной круговерти — если не обращать внимания, что часть гостей раскладывают пальто и куртки прямо на стульях, причем относящихся к твоему столу.
Сервис вполне удовлетворителен, но не более того. Блюдо тебе, конечно, порекомендуют, но при этом добавят философски: "Мне нравится, а вам может не понравиться…"
В карте напитков 10 видов разливного, притом не только чешского, пива (220 – 290 рублей) и бесконечное множество видов пива бутылочного (230 – 850 рублей).
Меню сделано по принципу "от добра добра не ищут" — большинство блюд ассоциируются исключительно с пивной трапезой: свиные подкопченные уши (220), куриные крылья (330), подкопченная грудинка с кнедликами (430), вепрево колено, то бишь рулька (840), и свиные ребра (460) с тушеной капустой и т. д.
Салат с бужениной и ростбифом — сытная и намертво сцементированная майонезом шайба со сладкими перцами, маринованными огурцами, красным луком и др. Главный вопрос — почему на картинке в меню салат выглядит куда более объемным?
Гуляш приносят в почти сладком благодаря изюму в хлебном каравае. Суп оказался ожидаемо лечеобразным, но совсем не густым, да и мясо пришлось порядком поискать.
Очертания стриплойна в точности повторяли канонические формы, но сам стейк был сухим, скучным и местами почти нежующимся. И нельзя же забывать про истину, что мы все едим прежде всего глазами: и если пиво трудно представить хотя бы без минимальной шапки пены, так и любой стейк — без отпечатка решетки гриль. Ведь отпечаталась же она на луковице!..
Кризис считается временем бюджетного времяпрепровождения, поэтому формула "Пива и зрелищ" в ближайшее время будет работать безотказно. Мой столик сразу же заняла новая компания плотных мужчин. Конечно же в черном.