Имел ли тульский "Арсенал" право выставлять резервный состав на матч с ЦСКА

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Журналист Владислав Бачуров - о том, имел ли тульский "Арсенал" право выставлять резервный состав на матч с ЦСКА.

Если бы песню Виктора Цоя "Весна" использовали не в рекламе "Макдоналдса", а в рекламе Российской футбольной премьер–лиги, то, конечно, выбрали бы строчку "Весна. Скоро вырастет трава…". С некоей мольбой и надеждой.
Потому что трава расти не хочет. И основной новостью последнего тура российского чемпионата стал совершенно курьезный факт: у нас в футбол играют не для болельщиков, а там, где хоть как–то можно играть в футбол.
Главный скандал — матч "Арсенал" — ЦСКА, который из Тулы был перенесен в Москву, на синтетическое поле малой арены "Локомотива". Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев в знак протеста послал на матч дублирующий состав, что вызвало бурное обсуждение и в прессе, и в высказываниях коллег. Особенно возмутился главный тренер "Зенита" Андре Виллаш–Боаш.
Тульские болельщики поддержали своего тренера, собрались на стадионе в Туле с плакатом "За Аленичева, против РФПЛ" и следили за матчем на экране табло. Посмотреть игру на большом экране стадиона "Центральный" пришли 7 тыс. человек.
Впрочем, болельщики, пришедшие на Центральной стадион Тулы, в статистике тура конечно же не учитывались, поэтому 61 378 человек, посетивших восемь матчей 20–го тура (в среднем 7672 за игру), — это меньше не только одного матча "Барселона" — "Реал", который собирает 100 тыс. болельщиков, но и топового матча немецкой бундеслиги.
Пострадал в 20–м туре не только "Арсенал". "Уфа" проводила матч против "Краснодара" в Саранске, "Урал" принимал "Амкар" в манеже, "Рубин" сыграл с "Ростовом" на базе.
Ну не растет трава, хоть ты тресни. "Торпедо" хоть и играло домашний матч в Москве, но на стадионе соперника — "Спартака". А "Зенит" выездной матч с московским "Динамо" провел в подмосковных "Химках".
Какие обвинения были выдвинуты против Аленичева? Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что он "плюнул в лицо всей стране". На что Аленичев ответил, что "решением отобрать матч у Тулы, принятым за несколько дней до игры, плюнули в наш клуб, наших болельщиков, лично в меня".
Журналисты писали, что привезти на матч дублирующий состав — это неспортивное поведение. На это можно ответить, что все выступившие в матче футболисты зарегистрированы для участия в матчах чемпионата России, они все находятся в заявке команды, и неспортивным такое поведение можно было расценить, если бы "Арсенал" "сливал" матч. Но тульская команда борется за право остаться в Премьер–лиге, так что не в плане оправдания, а в порядке моделирования ситуации можно придумать такой аргумент: у нас отобрали возможность дома зацепиться за очки с ЦСКА, в гостях шансов мало, мы прибережем ключевых игроков для решающих матчей за право остаться в Премьер–лиге. Выглядит натужно, конечно, но и криминала в действиях тренера я не вижу. Только турнирная целесообразность,
Мы знаем, что это не так. Что это был демарш. Но на то и был расчет в действиях Дмитрия Аленичева. Ведь не секрет, что решения в РФПЛ принимаются в интересах больших клубов, часто и раньше в кулуарах можно было услышать, что, мол, "Амкар" никто не спрашивает, что, мол, кого интересует мнение "Томи", "Сибири" или "Шинника" (когда они выступали в РФПЛ).
И третье: такое поведение неэтично по отношению к конкурентам ЦСКА в борьбе за медали. Здесь есть правда. И возмущение главного тренера "Зенита" Андре Виллаш–Боаша вызвало именно это. Он назвал матч "позором" и спросил: а как бы отреагировал сам Аленичев, если бы "Зенит", обеспечив себе золото, привез на матч с "Амкаром" (с которым "Арсенал" борется за выживание) дублеров?
И португальский тренер, видимо уже пропитавшийся российским духом государственного управления спортом, обратился к властям: "Считаю, что лига, федерация и министр спорта должны вмешаться в ситуацию".