В Петербурге прошел пикет против сокращений на GM

Автор фото: Ковалев Петр

На площади Ленина состоялся пикет работников петербургских автомобильных заводов. Участники акции требуют соблюдения своих прав при сокращениях.

На Ленинской площади перед Финляндским вокзалом профсоюз "Рабочая ассоциация" в Петербурге и Ленинградской области провел массовый пикет за сохранение рабочих мест на автомобильных заводах Петербурга и Ленинградской области в поддержку требований рабочих заводов "Форд" и GM, сообщает корреспондент dp.ru.
В акции участвовали работники петербургских автомобильных заводов GM, Ford и Nissan, пришли около 20 человек. Работники заводов требовали соблюдать их права при сокращениях, в том числе на консервируемом заводе GM в Петербурге. Пикет начался в 12:00 и прошел без происшествий.
Участники акции возмущены тем, что тысяче сотрудников GM предложили уволиться "по соглашению сторон" за семь месячных окладов. Участники акции потребовали 18 месячных окладов увольняемым, переобучение за счет компании и приоритетное право на трудоустройство в случае, если GM возобновит производство.
Автоконцерн General Motors 18 марта объявил о реструктуризации бизнес-модели, в рамках которой автопроизводитель откажется от производства бренда Opel в России, а также большей части моделей бренда Chevrolet. Кроме того, петербургский завод General Motors прекратит производство автомобилей в середине 2015 года и законсервирует предприятие.
Ранее, 24 марта, стало известно, что на закрывающемся в Петербурге заводе GM сокращены первые 150 сотрудников.