Музей Бродского в Петербурге откроется на один день

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Комитет по культуре Смольного согласовал концепцию музея-квартиры Иосифа Бродского, который откроется на один день, 24 мая, в доме Мурузи. После чего работу над экспозицией продолжат до декабря. При этом ценные экспонаты пока не смогут разместить в квартире из-за плесени и грибка.

Комитет по культуре Петербурга согласовал концепцию музея Иосифа Бродского, который откроется в доме Мурузи 24 мая, сообщила директор музея Анны Ахматовой Нина Попова Интерфаксу в пятницу. В настоящее время "Американский кабинет" Иосифа Бродского располагается в Музее Ахматовой в Фонтанном доме.
В день открытия в музее не будет ни одной личной вещи поэта из-за появившегося на стенах грибка, который не позволяет гарантировать сохранность экспонатов. После чего работу над экспозицией продолжат до декабря. Эскиз нового музея создал петербургский художник Игорь Лебедев.
"Туда внесут увеличенные копии оригинальных фотографий, передающих дух Ленинграда 1970-х годов, рассказывающие о жизни поэта, о Нобелевской премии. Когда будут обработаны все стены, мы сможем сформировать экспозицию. Я надеюсь, что это будет к декабрю", - пояснила агентству Нина Попова.
На экскурсию по четырем комнатам коммуналки смогут попасть группы по 10-15 человек. Вход в «Полторы комнаты» будет с улицы Пестеля – по черной лестнице. Отсюда посетители попадут на кухню, где увидят дровяную печь XIX века, несколько коммунальных газовых плит и столик, о который точил когти кот Бродских.
В двух дополнительных помещениях, раньше принадлежавших соседям, будут устроены экспозиции, посвященные Нобелевской премии и пребыванию Бродского в Венеции.
"На коммунальной кухне можно будет услышать аудиозапись суда над Бродским. Это место станет образом социальной среды, которая судит и приговаривает поэта. В музее мы попытаемся отразить время и исторические обстоятельства, социальные условия и личную жизнь Бродского. Что сказал бы поэт, увидев экспозицию? Рассмеялся бы. Он не любил мемориальных почестей", - приводит "Фонтанка" слова директора музея.
Сейчас из пяти комнат, где планируется создать музей, выкуплено четыре. Три комнаты, одна из которых принадлежала родителям поэта (32,9 м2), и две угловые комнаты (46,6 м2) были выкуплены за $165 тыс.
Владелицу последней комнаты не устраивали условия выкупа, поэтому она долгое время отказывалась съезжать. При этом именно это помещение крайне важно для музея: предполагается, что в нем будет размещена зона приема посетителей.
Планируется, что музей Иосифа Бродского станет филиалом музея анны Ахматовой, в котором сейчас размещается кабинет Бродского, подаренный Петербургу американской стороной. В помещении на улице Пестеля собственно музей разместится в комнате, в которой жил в свое время Иосиф со своими родителями, остальные комнаты займут фонды, культурный центр, библиотека и зал, в котором можно будет проводить литературные вечера.