Миллиардеры выбрали "Молодых миллионеров"

Автор фото: Валентин Беликов

Состоялся первый этап конкурса "Молодые миллионеры". К участию в нем были приглашены около 50 бизнесменов, чьи компании в 2014 году показали оборот более 10 млн рублей в год. Жюри оценивало их выступление сразу по нескольким критериям в рамках десятибалльной шкалы. Задача этого этапа — сформировать шорт-лист претендентов на главный приз, а также тройки лидеров в каждой из номинаций премии. Всего их около 10. Кто победит в них, станет известно 17 апреля.

Каждый участник, получивший приглашение на мероприятие, должен был кратко рассказать о своем бизнесе, отметив уникальность компании на рынке. К участию в первом этапе были приглашены 47 собственников бизнесов из самых разных сфер. Выступление оценивали миллиардеры в жюри: Игорь Водопьянов, Максим Левченко, Владимир МариновичГеоргий Семененко, Эдуард Тиктинский и др. Кроме того, в состав жюри вошли победители премии прошлых лет: Иван Кадуков, Роман Кондратьев и Кирилл Остапенко.
Участники заметно волновались, и в общем понятно почему: не каждый день владельцы крупных корпораций выделяют свое время для встречи с ними. Конкурсантов жюри слушало внимательно, периодически раздавались обычные для конкурса вопросы — про маржинальность и прибыльность, клиентов и конкурентов, позиционирование и количество штатных сотрудников.
В этом году к ним прибавился еще один — о кризисе и трудностях на рынке. Молодые предприниматели отвечали честно. Члены жюри делали в анкетах свои пометки и добавляли им баллы. Как сказал Игорь Водопьянов, "за честность". В некоторых случаях он же, слегка улыбаясь, добавлял баллы "за настойчивость" — это касалось тех бизнесменов, которые стремились дорассказать о своем бизнесе, невзирая на то, что отведенное на выступление время уже закончилось.
Выступления участников начались с речи Сергея Алмазова (компания Fabrik). Каждый бизнесмен стремился если не познакомиться с членами жюри, то хотя бы запомниться им. Для этого приносили свою продукцию (учредители компании "ВаЙо" и "Шокобокс"), одевались в бренды своей одежды (Семен Кибало был в толстовке от UniFashion, а Дарья Герекли — в платье Camille Cassard) и форму своих сотрудников (Ольга Мостовая была в розовой униформе своей компании Woo и взяла с собой швабру).
Особенно жюри запомнился Константин Уткин: одетый в камуфляж и берцы владелец "Константиновских кузниц" принес с собой только что выкованную из металла розу, которую презентовал Владимиру Мариновичу за самый интересный вопрос от членов жюри. Тот, отметив красоту изделия, заметил, что это скорее женский подарок, и осчастливил стоящую рядом корреспондентку "ДП".
Несмотря на все старания участников премии "Молодые миллионеры", по-настоящему запомнились членам жюри те предприниматели, кто четче всего рассказал о своем бизнесе с точки зрения бизнеса: позиционирования на рынке, слабых и сильных сторонах бизнес-модели, портрете целевой аудитории и изменениях стратегии после "черного вторника". Так, и Игорь Водопьянов, и Георгий Семененко, и Максим Левченко, и Алексей Фурсов особенно отметили владельца сервиса "Дома вкуснее" Андрея Кощеева. Георгий Семененко даже записал его координаты себе в блокнот, объяснив "ДП", что всего внес туда около десяти фамилий молодых миллионеров, чей бизнес показался ему особенно интересным.
Первый этап конкурса закончился стихийно образовавшейся фотосессией с Вячеславом Малафеевым: заполучить селфи с ним хотели многие молодые миллионеры. В этом году он тоже вошел в состав жюри премии как владелец компании "М16-Недвижимость".
Сейчас редакция газеты подсчитывает баллы, выставленные жюри каждому участнику, и ждет ответов от тех, кто голосовал удаленно, например от Олега Тинькова. Те члены жюри, которые не смогли присутствовать 26 марта, приедут познакомиться с новым поколением предпринимателей на церемонию награждения (она пройдет 17 числа). В этом году победители премии, рейтинга топ-33 самых успешных бизнесменов и 10 номинаций будут неизвестны до последней минуты. Согласно новому формату окончательное голосование состоится прямо на церемонии награждения. Так что интрига будет держаться до самого конца премии. В связи с этим спецвыпуск "ДП" о победителях премии будет выпущен уже после церемонии награждения.
Подробный репортаж с первого этапа конкурса читайте в ближайшем выпуске рубрики NEXT "Делового Петербурга" в среду, 1 апреля.

Спонсоры
Е3 Group
Партнеры