Как выжить среди мужчин

Автор фото: sindbadbooks.ru

 Журналист Анна Ахмедова - о книге "Мама мальчишек" Ханны Эванс.

Возьмите напрокат собаку и сходите с ней на общий курс дрессировки. Сразу по возвращении домой примените полученные знания к своему потомству — такие советы дает автор книги от издательства "Синдбад" "Мама мальчишек" Ханна Эванс. Несмотря на то что она мечтала о милой девочке в платье, с куклами и бантиками, у Ханны родилось трое мальчишек, которые вместо кукол играют в гоночные машинки и детективов, интересуются футболом и динозаврами. Жена военного моряка Ханна Эванс начала вести забавную колонку в Guardian о своих троих сыновьях, позже смешных историй набралось на целую книгу, которая впоследствии стала бестселлером.
Герои книги, три сына, Разумник, Бином и Непоседа, живут совершенно обычной жизнью с мамой и папой: ходят в церковь, ездят к друзьям, посещают пикники. Истории из их жизни едва ли отличаются от историй любой другой семьи, где есть больше одного ребенка. "Мама мальчишек" изобилует забавными правилами выживания женщины в семье, состоящей из мужчин, то есть на "планете мальчишек". В книге есть кроссворд с ответами на мамины вопросы, 10 правил выживания, советы по аварийным ситуациям, список мест, куда с мальчишками ну никак не стоит отправляться, отличные идеи игр и занятий, списки книг, которые стоит прочитать мамам, отцам и самим мальчишкам, блиц–тесты, сценарии дней рождений и даже рецепт шоколадного торта.
Читать книгу рекомендуется не только мамам мальчишек, но и мамам девочек: многое подходит и для дочерей–сорванцов, а ведь и такие бывают. К тому же будет интересно окунуться в совершенно мужской мир, где открывается столько секретов и тайн сильного пола, что любопытно станет не только мамам.
Ханна Эванс настроена оптимистично. Несмотря на царящие вокруг суету и хаос, она учит сыновей убирать дома, готовить, использовать дух соперничества в своих интересах. А самое приятное, что в книге совершенно отсутствует назидательный тон и советы, что делать все нужно именно так и не иначе, чем грешат многие авторы книг по воспитанию: Ханна допускает ошибки и не рефлексирует по этому поводу, а просто исправляет их, идеальных родителей не бывает.
"Кто писает громче и дольше?" — прекрасный стимул для обязательного похода в туалет перед сном. (Не забудьте напомнить отцу мальчиков, что для участников действуют возрастные ограничения)", — пишет Ханна Эванс. Судя по ее книге, юмор — основной и незаменимый ингредиент воспитания и мальчишек и девчонок, и без него будет очень сложно, если не невозможно. Папам книгу тоже стоит прочитать, чтобы понять все же степень материнского героизма, если в будни они его не замечают. Кроме того, для них издательство выпустило новинку "Папа–спецназ. Миссия невыполнима", где советы по воспитанию даются уже исключительно для отцов.