"Европолис" и "Сити молл" эвакуируют, несмотря на заявление Fort Group об отказе от эвакуации

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге продолжают эвакуировать торговые центры Fort Group. Сегодняшние звонки стали 17-м и 18-м сообщениями о минах в торговых центрах Fort Group за последние 1,5 недели. Вчера компания заявила, что заручилась разрешением полиции не эвакуировать посетителей после каждого анонимного звонка.

Полиция снова эвакуировала торгово-развлекательные комплексы "Европолис" на Полюстровском проспекте и "Сити молл" на Коломяжском проспекте, несмотря на заявление компании Fort Group о том, что она больше не будет эвакуировать персонал и посетителей из торговых центров после сообщения о минах, сообщают очевидцы.
С начала марта участились случаи "минирования" торговых центров Петербурга. Атакам анонимных злоумышленников, которые сообщают полиции о мнимых бомбах, подвержены торговые центры компании Fort Group. Сегодняшние звонки стали 17-м и 18-м сообщениями о минах в торговых центрах Fort Group за последние 1,5 недели. Компания неоднократно обращалась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, однако пока звонки продолжаются. Fort Group даже написала открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В пресс-службе губернатора тогда сообщили, что губернатор не будет брать расследование серии заминирований под личный контроль, потому что правоохранительные органы курирует не правительство, а ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Вчера, 26 марта, компания заявила, что больше не будет эвакуировать торговые центры из-за анонимных звонков. СМИ сообщали, что это решение компания приняла после встречи с главой ГУ МВД по Петербургу и области Сергеем Умновым. Однако в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти вчера сообщили, что петербургская полиция как работала, так и работает по сообщениям о заминировании, а также напомнили, что решение об эвакуации принимает полиция, а не руководство компании.
Исходя из данных по обороту комплексов, каждый звонок обходится компании в 5-10 млн рублей – таков ущерб от простоя. В каждом случае из ТК эвакуируют в среднем 1,5-2 тыс. человек. По предварительной информации, все звонки приходят с украинских номеров, отследить, кто их делает, невозможно.