Черногорские фанаты попали файером в голову Игорю Акинфееву, матч был продолжен

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Игра между футбольными сборными Черногории и России в Подгорице омрачена выходкой местных фанатов, сборная России должна была получить техническую победу, однако команды вернулись на поле.

На первой же минуте важнейшего матча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года Черногория - Россия с трибуны с черногорскими фанатами на поле полетела горящая петарда, попавшая точно в голову вратарю россиян Игорю Акинфееву. Главный арбитр Дениз Айтекин из Германии сразу же прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения. Акинфеев получил первую помощь и покинул поле на электрокаре. Его жизни ничто не угрожает, но для дальнейшего обследования он был отправлен в местную больницу.
По всем правилам принимающей стороне должно было быть засчитано поражение за необеспечение безопасности на стадионе. Подобные прецеденты уже случались и в европейском и в российском футболе. Удивительно, но спустя полчаса футболисты снова вышли на поле. Вместо Акинфеева на замену вышел зенитовец Юрий Лодыгин. Что он должен был чувствовать полтора часа стоя спиной к трибунам, с которых в его коллегу прилетел файер? Почему сборная России должна была потратить одну из трех замен из-за преступных действий черногорцев?  
Еще раз: по всем правилам черногорцам должно было быть засчитано поражение (а сборной России победа) со счетом 0:3. Пример № 1: 2005 год, Лига чемпионов, матч "Интер" - "Милан". В плечо голкипера "Милана" Диды попадает брошенная с трибуны петарда. Матч завершен, "Интеру" засчитано поражение. Пример № 2: 2012 год, чемпионат России, "Динамо" - "Зенит". Рядом с голкипером "Динамо" Антоном Шуниным взорвалась брошенная с фанатского сектора "Зенита" петарда. Матч прерван, петербургскому клубу засчитано поражение.
Почему игра между Черногорией и Россией была продолжена? Либо такое решение принял главный арбитр (тогда это произвол), либо наши футболисты сами выразили желание вернуться на поле (тогда это глупость).