Буксир Ленводхоза сел на мель у Спаса на Крови

Автор фото: ГУ МЧС по Петербургу

Минувшей ночью буксир "Грозный" ГУП "Ленводхоз", занимающийся колкой льда на малых реках Петербурга, сел на мель в канале Грибоедова у Спаса на Крови. Прибывшие на место спасатели установили, что пробоин судно не получило, утечки топлива нет. Пострадавших нет.

Ночью 27 марта около Спаса на Крови сел на мель буксир "Ленводхоза", занимающийся колкой льда на малых реках Петербурга, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу. Сообщение о ЧП у одной из главных городских достопримечательностей поступило в экстренные службы около полуночи.
На место немедленно были высланы пожарно-спасательные подразделения. Ситуация была опасна тем, что в застрявшем судне могли пострадать люди; кроме того, могла образоваться пробоина или начаться разлив топлива. Прибывшие на место происшествия спасатели повреждений корпуса у судна не обнаружили, при этом буксир сильно накренился.
"В связи с этим было принято решение организовать дежурство спасателей, которые установили с капитаном судна связь и контролировали обстановку, дабы в случае какой-либо непредвиденной ситуации принять необходимые меры", - отмечается в сообщении.
Утром на месте ЧП с помощью водолазных групп Специализированной пожарно-спасательной части и Поисково-спасательной службы, а также специальной техники и пневмоподушки буксир был стабилизирован, снят с мели и своим ходом убыл с места происшествия.