Visa и MasterCard срывают сроки подключения к национальной платежной системе

Автор фото: Коньков Сергей

Visa и MasterCard не успевают перевести внутрироссийский процессинг в НСПК в установленный законом срок до 31 марта и должны будут выплатить обеспечительный взнос. Morgan Stanley оценил объем депозита для Visa в $950 млн, а для MasterCard — в $500 млн.

Международные платежные системы Visa и MasterCard не успевают перевести внутрироссийский процессинг в Национальную систему платежных карт (НСПК) до 31 марта, пишут 26 марта "Ведомости" со ссылкой на источник в банковской сфере.
Участникам рынка очевидно, что к 1 апреля не успеют ни НСПК, ни Visa, ни MasterCard. "Пока даже до проверки клиринга не дошли, протестировали только каналы связи", — пояснил он. При этом заместитель главы Минфина Алексей Моисеев рассказал изданию, что Visa и MasterCard не обращались с просьбой продлить срок перехода на НСПК, "а если бы обратились, мы бы вряд ли на это пошли".
Моисеев отметил, что у тех, кто не укладывается в сроки, чтобы перевести транзакции, существует два варианта: "дерегистрироваться как платежная система (это не обязательно означает уход из России, но осложнит работу) либо внести депозит на время до завершения перехода".
Согласно закону платежные системы должны перенести обработку внутрироссийских транзакций в НСПК до 31 марта, в противном случае им грозит выплата обеспечительного взноса. Его размер должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение 2 дней. Размер депозита для Visa оценивается в $950 млн, для MasterCard - в $500 млн.
Закон о создании НСПК был подписан президентом России в мае 2014 года. Согласно документу операторы, не являющиеся национально значимыми платежными системами, должны внести обеспечительный взнос на специальный счет в Центробанке.
Позже международные платежные системы были освобождены от уплаты взноса в обмен на перевод процессинга внутри России в НСПК. Visa и НСПК заключили договор о переводе внутрироссийского процессинга в НСПК 18 февраля, MasterCard заключил аналогичное соглашение 30 декабря 2014 года.
24 марта Visa опубликовала заявление, в котором указала, что активно работает с НСПК и ЦБ над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa. "Все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля в соответствии с законодательством", - подчеркивала компания.