Росреестр создаст единую базу недвижимости в 2017 году

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Росреестр создаст единую базу недвижимости России в 2017 году. По словам главы ведомства, на 2015 год стоит "абсолютно конкретная задача: свести на уровень регионов все разрозненные базы, которых на сегодняшний день свыше 2,8 тысяч".

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) намерена создать единую базу недвижимости России в 2017 году, заявил глава пресс-службы ведомства Игорь Васильев.
По словам Васильева, на 2015 год стоит "абсолютно конкретная задача: свести на уровень регионов все разрозненные базы, которых на сегодняшний день свыше 2,8 тыс.". Он добавил, что в 2017 году ведомство должно "уже выйти на единую базу данных", сообщает РИА Новости.
Сейчас владелец недвижимости должен подать в Росреестр два отдельных заявления - чтобы поставить объект на государственный кадастровый учет и чтобы зарегистрировать права на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Однако с 2017 года в рамках "дорожной карты" по повышению качества госуслуг, предоставляемых ведомством, государственный кадастр недвижимости (ГКН) планируется объединить с ЕГРП в так называемый ЕГРОН, или Единый государственный реестр объектов недвижимости.
В прошлом году на сайте Росреестра стали выдавать справки по недвижимости частных лиц. В новом разделе стало возможным выяснить, к какой категории недвижимости относится объект, узнать его точный адрес, узнать о наличии кадастрового паспорта. Кроме того, можно узнать статус жилья - завершенный объект или недостроенный.
Кроме того, потенциальные покупатели также могут выяснить, проводились ли в квартире несанкционированные перепланировки, а также установить наличие зарегистрированных прав на квартиру.