Правительство одобрило законопроект об амнистии капиталов, закон могут принять до 1 июня

Правительство одобрило законопроект об амнистии капиталов. Законопроект будет внесет в Госдуму в четверг, 26 марта, а сам закон могут принять до 1 июня.

Правительство одобрило законопроект об амнистии капиталов, передает "Интерфакс".
Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что законопроект будет внесен в Госдуму в четверг, 26 марта, а сам закон могут принять до 1 июня.
Закон не будет распространяться на ряд уголовных преступлений, в том числе финансирование терроризма. "У нас есть международные обязательства, все, что связано с правонарушениями по классификации FATF, исключаться не будет", - заявил Игорь Шувалов журналистам по окончании рассмотрения законопроекта на заседании правительства в четверг.
"Безусловно, все, что связано с торговлей людьми, понуждением к отдельным видам деятельности, с финансированием терроризма, - это невозможно будет освободить от ответственности. По этим составам уголовная ответственность будет применяться", - подчеркнул первый вице-премьер.
Ранее на заседании кабмина 26 марта Дмитрий Медведев заявил, что процедура легализации капиталов должна стать прозрачной, при этом для решившихся легализовать свое имущество в рамках процедуры должна быть обеспечена защита от преследования, но не без исключений. Премьер пояснил, что должны быть разработаны механизмы защиты от различного рода давлений. "Будут введены специальные нормы для защиты полученной информации, в частности, на нее будет распространяться режим налоговой тайны", - сказал Дмитрий Медведев.
Глава Минфина Антон Силуанов пояснил на заседании, что сведения, содержащиеся в налоговой декларации в рамках амнистии, не смогут быть представлены ни в один государственный орган. Декларируемые активы при этом не будут облагаться единовременными налогами и сборами.
Дмитрий Медведев также заявил, что физлицам при легализации своих активов не потребуется возвращать их на территорию России, и подчеркнул, что, как только законопроект пройдет через правительство, его будут обсуждать с экспертами группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF)."Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в Россию, потребуется лишь их перевод в "прозрачную" юрисдикцию, которая не попадает в черный список FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми Россия не имеет соглашения об избежание двойного налогообложения", - пояснил премьер.
Декларацию можно будет подать до 31 декабря 2015 года. При подаче можно будет зарегистрировать любое имущество: движимое и недвижимое, деньги, ценные бумаги и имущественные права, "которые в настоящий момент находятся в номинальном владении собственника, а также контролируемые иностранными компаниями", пояснил Дмитрий Медведев.