Полиция возбудила дело по факту угроз журналистке "Эхо Москвы"

Автор фото: Ковалев Петр

Полиция возбудила уголовное дело после обращения журналистки «Эха Москвы» Карины Орловой с жалобами на угрозы. Также Орловой была предложена защита в виде круглосуточной охраны. Угрозы начались "после Шарли и Кадырова и продолжились после убийства Бориса Немцова".

Московская полиция возбудила уголовное дело по фактам угроз журналистке "Эхо Москвы" Карине Орловой, сообщает Интерфакс. В полиции отметили, что журналистке предложены меры государственной защиты, предусматривающие "круглосуточную охрану, в том числе по месту ее работы".
Орлова пояснила, что угрозы поступали от вполне конкретных существующих людей с фамилиями и именами, позволяющими идентифицировать их как выходцев с Кавказа. По ее словам, угрозы она получает в течение нескольких месяцев, в связи с этим она написала заявление в полицию.
"Эта история началась после эфира передачи "Особое мнение" 8 января, где мы с моим гостем Максимом Шевченко обсуждали теракт в редакции Charlie Hebdo, а также заявление Рамзана Кадырова, в котором он из-за высказываний Михаила Ходорковского назвал его своим врагом и врагом ислама. На следующий день после эфира мне начали приходить угрозы жизни в Facebook", — приводит ее комментарий агентство.
Последний месяц в сети обсуждают "расстрельные списки", в которых наряду с политиком Борисом Немцовым якобы фигурируют журналист Ксения Собчак, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и бизнесмен Михаил Ходорковский. Никаких официальных комментариев от правоохранительных органов об этих списках не было.