Почему россияне начали продавать валюту

Автор фото: Коньков Сергей

В январе на фоне роста доллара по отношении к рублю россияне начали активно сбрасывать валюту. Скорее всего, в феврале и в марте этот тренд продолжился. Редактор "ДП" Александр Пирожков  - о причинах аномалии в поведении держателей валюты.

В январе текущего года российские граждане продали иностранной валюты больше, чем купили. Это произошло впервые с февраля 2013 года. По опубликованным вчера данным Банка России, предложение долларов и евро со стороны населения в первый месяц года превысило спрос на $324 млн. Для сравнения: в декабре 2014 года объем чистого спроса составил $ 8,2 млрд, а в январе прошлого года — $3,8 млрд.
В январе курс доллара по отношению к рублю довольно активно рос, и это дает повод порадоваться за народ: как-никак продали актив на ценовом пике или около него. С конца января доллар планомерно дешевеет, причем в последние дни даже с ускорением. Всего менее чем за 2 месяца американская валюта потеряла в цене почти 15 рублей, или 20%.
Такое ценовое движение в сжатые сроки — подарок для опытного спекулянта. Но население в массе своей, как правило, не сильно в спекуляциях, оно на них только теряет деньги. И что-то подсказывает, что и в феврале, и в марте россияне валюту преимущественно продавали. Точно мы об этом узнаем позже, когда ЦБ обнародует статистику за эти месяцы.
Скорее всего, причина аномалии в поведении держателей валюты не связана напрямую с трендами на бирже. В предыдущие годы значительная часть валюты, приобретенной в России, тратилась за границей. Теперь же доллары и евро, достигшие исторических максимумов своих курсов в середине декабря, просто превращаются в рубли и тратятся в родной стране.
Резонов для такого поведения ровно два: во-первых, за границу ездить стало дорого, а во-вторых, из-за ускорения инфляции текущих доходов многим уже не хватает для поддержания прежнего уровня потребления. Приходится распечатывать валютную кубышку. Если рубль продолжит свое укрепление, то рано или поздно снова настанет момент, когда потребление внутри страны уступит место тратам за рубежом. Но для этого должна дорожать нефть и расти экономика. Другой вариант развития событий, при котором спрос населения на валюту резко вырастет, — это новые курсовые рекорды, когда люди будут жалеть, что не купили доллары «в марте 2015-го по 57 рублей», и скупать их в обменниках по курсу 100 рублей и выше.