Пять мифов о стрессе на работе, в которые вы, скорее всего, верите

Автор фото: Global Look Press

Мы тут собрали всякую неправду про стресс, которую кто-то придумывает и всем рассказывает. Часто все эти небылицы придумывает начальство. А зная правду, вы сможете объяснить боссу, почему удвоенный объем работы не излечит вас от стресса.

Четверг – самое лучшее время, чтобы узнать, как дела у вас на работе. Большая часть недели уже позади, но еще не наступила пятница, которая приносит с собой восторженное ожидание выходных. Ну так вот, как вы себя чувствуете? Нога случайно не подергивается? А глаз? А убить кого-нибудь из коллег или, например, клиентов, нет желания? Может, вы даже набрасывались на кого-нибудь в попытках побить его компьютерной мышью? Так и есть? Э-э-э, батенька, да у вас, вероятно, стресс. Это, честно говоря, не очень хорошо. Он вас может довести до эмоционального выгорания (это когда вы вконец возненавидите работу и себя вместе с ней) или вообще до депрессии. А еще, кстати, стресс делает вас менее продуктивным и ухудшает отношения в коллективе. И вообще от нервного сотрудника, который стал плохо работать, начальство вскоре захочет избавиться. В общем, жуть. Но на самом деле не так страшен стресс, как то, что о нем говорят. А говорят о нем всякую неправду преимущественно. Вот мы и собрали тут пять мифов о стрессе, чтобы вы больше не заблуждались.

Стресс – это нормально, он доказывает, что вы важны

Нет, стресс – это совсем не нормально. И он совсем не говорит о том, что вы важны для компании. Если компания действительно захочет признаться в том, какой вы ценный кадр, есть множество способов при помощи денег и без них показать это.
А стресс просто значит, что на работе что-то у вас не так. То ли задач слишком много и вы не справляетесь с ними, то ли они не соответствуют вашей квалификации, то ли обстановка в коллективе так себе. В общем, причин может быть целая куча, но стресс определенно говорит, что что-то в вашем офисе работает не так, как нужно. Кстати, не исключено, что не что-то, а кто-то. Также не исключено, что вы.

Стресс вызван переработками

Да? Ну, допустим. А почему же тогда множество людей, полностью посвящающих себя работе и затрачивающих на нее по 80 часов в неделю, прекрасно себя чувствуют? А есть те, кто работает всего 30 часов в неделю, но им это не мешает страдать от стресса. Хм, что-то тут не вяжется. А все потому, что стресс не имеет ничего общего с количеством ваших рабочих часов. Вполне можно работать по 3 часа в день и страдать от нервного тика. Все дело в условиях. Если вы работаете в склочном коллективе и на начальника, который по какой-то причине решил, что крепостное право еще не отменили, то стресса не избежать. Даже если вы не так много времени проводите в этом адском для вас месте, именуемом офисом.

Стресс пройдет, если работать меньше

Некоторые начальники норовят заработавшегося, погрязшего в стрессах сотрудника отправить по-быстрому в отпуск. Мол, он там сейчас отдохнет, работа бесить его перестанет, и стресс возьмет и улетучится. А вот датский исследователь Бо Неттерстром, утверждает, что это – очередное заблуждение. Кратковременное отсутствие на работе может немного уменьшить симптомы стресса, но к его исчезновению, увы, не приведет. А длительный отрыв от трудового процесса может вообще стать следствием еще большего стресса после возвращения к работе. Так что отпуск вам точно не поможет.

Стресс пройдет, если работать больше

Да вообще стресс – это все от безделья. Как и большинство проблем. Если у вас есть время на какой-то там стресс, значит вы мало работаете. Надо просто работать больше. С таким же успехом можете просто напиться для снятия стресса. Кстати, последнее, возможно, поможет даже больше. Но вообще занять себя чем-то, чтобы не думать о стрессе, – идея не из лучших. Особенно если занять вы себя решили работой, которая по тем или иным причинам вызывает у вас стрессовое состояние.

Стресс пройдет, если признать, что у вас стресс

Ага, аллергия на кота у вас тоже пройдет сразу, как вы признаете ее наличие. Ну нет, конечно, она пройдет, если вы изолируете кота или начнете пить какие-нибудь пилюльки. В случае со стрессом пилюльки если и помогут, то не сильно и ненадолго. А вот вычислить то, что заставляет вас испытывать негативные эмоции в рабочее время, и нейтрализовать врага – это вариант. Врагом может оказаться сама работа, если она вам не нравится, или неприятный коллега, или убогенький офис. Да что угодно. В общем, ищите, чтобы обезвредить!
Подытожим, пожалуй. Стресс – это совершенно не нормально. И он не зависит от того, как много вы работаете. Стресс возникает, когда вам по какой-то причине на работе плохо. Тому может быть множество причин, и, возможно, вам просто стоит найти работу поприятнее. Кстати, очень велика вероятность того, что, выполняя одну и ту же работу в одной и той же компании, кто-то будет испытывать стресс, а кто-то будет абсолютно счастлив. Просто каждому свое. Так что нечего все валить на начальство. Да и вообще идите и работайте. От стресса вас это, как выяснилось, не избавит, а вот от увольнения – вполне.