Один из самых влиятельных людей Карелии Василий Попов эмигрировал из-за уголовного дела

Автор фото: yabloko.ru

В соседнем регионе разгораются нешуточные страсти: по уголовному делу о мошенничестве арестовали двух соратниц влиятельного бизнесмена Василия Попова — депутата Петросовета от партии "Яблоко" Ольгу Залецкую и директора крупного торгового дома "Ленторг" Александру Корнилову. Сам Василий Попов с супругой не хочет возвращаться в Карелию, потому что уверен, что местные власти объявили на него охоту.

В Карелии громкое уголовное дело о мошенничестве повлекло за собой арест депутата Петросовета от партии "Яблоко" Ольги Залецкой, директора крупного торгового дома "Ленторг" Александры Корниловой, а также вынужденную эмиграцию одного из самых влиятельных людей в регионе — основателя "Ленторга" Василия Попова, сообщают местные СМИ.
Уголовное дело о мошенничестве возбудили в 2014 году. По версии следствия, ныне задержанная депутат Ольга Залецкая продала супруге Василия Попова Анастасии Поповой муниципальное здание (комбинат школьного питания "Петропит") по заниженной цене. Ольга Залецкая тогда была директором "Петропита". Сейчас обеих женщин обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере"). Как уточняет газета "Петрозаводск", в результате незаконной сделки ущерб городскому бюджету составл 16 млн рублей.  
Местные СМИ уточняют, что директор "Ленторга" Александра Корнилова и депутат Петросовета Ольга Залецкая являются давними соратницами Василия Попова. "Столица на Онего" уточняет, что следствие намерено ходатайствовать о помещении женщин под стражу на 2 месяца.
Сам Василий Попов с супругой сейчас находятся за границей и не планируют возвращаться. Бизнесмен уверен, что по этому же делу карельские правоохранительные органы планируют посадить его, когда он вернется. "Теперь, думаю, ни мне, ни ей возвращаться не стоит. Вероятно, губернатор готовит почву для внеочередных выборов. Пока я на свободе, риски проигрыша для него высоки. Выходят разные заказные телепередачи, где население идеологически готовят к восприятию моего ареста", — рассказал Василий Попов "Коммерсанту".
В данный момент Василий Попов является депутатом Законодательного собрания Карелии, директором Олонецкого ЗАО "Олонецкий молочный комбинат" и неформальным лидером регионального "Яблока". Карельский бизнесмен поддержал кандидатуру Галины Ширшиной на пост мэра Петрозаводска (фактически провел ее в мэры).
В пресс-службе партии "Яблоко", в свою очередь, утверждают, что уголовное дело не имеет никакой перспективы. "Залецкую обвиняют в том, что она подписала договор продажи муниципального здания по якобы заниженной цене. Но Залецкая подписала договор продажи здания только после того, как ее это обязал сделать суд", — говорят в пресс-службе партии, подчеркивая, что в последний год в Карелии возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена. "Это просто безумие. Продолжение войны карельского губернатора Худилайнена с мэром Ширшиной", — комментирует происходящее Василий Попов на своей странице в Facebook.
Ранее в Карелии были арестованы спикер горсовета Олег Фокин и депутат ЗС республики Девлетхан Алиханов ("Единая Россия"). Также под уголовным делом находится заместитель мэра Петрозаводска Галины Ширшиной Евгения Сухорукова.