Москва продлит кредиты Минску

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Москва пролонгирует кредит Белоруссии, но ждет от Минска оперативных решений по проблемам в торгово-экономических отношениях, заявил глава правительства. В 2015 году на обслуживание выплат по внешнему долгу Белоруссии планируется направить рекордные $4 млрд.

Москва пролонгирует государственный кредит Белоруссии, но взамен ждет от Минска оперативного решения проблем в экономической и торговой сферах, заявил 26 марта глава кабмина Дмитрий Медведев на заседании правительства.
"Естественно, это основано на нашем понимании партнерских отношений: мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать, сделаем это. Но наши белорусские друзья тоже должны оперативно снимать проблемы, которые периодически возникают в торгово-экономической сфере, и это нужно делать оперативно", - приводит его слова Интерфакс.
В 2014 году Россия выделила Белоруссии $2 млрд в качестве дополнительной материальной помощи. В октябре 2014 года российское правительство также поручило Минфину подписать протокол о выделении Белоруссии кредита в объеме до $10 млрд на строительство АЭС. Как сообщает РИА Новости, в 2015 году на обслуживание выплат по внешнему долгу Белоруссии планируется направить рекордные $4 млрд.
В конце января 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Россия при необходимости пообещала предоставить Минску кредиты. Позднее эту информацию подтвердил глава Минфина России Антон Силуанов. Ранее стало известно, что Белоруссия нуждается в финансовой помощи на президентские выборы, которые намечены на октябрь-ноябрь, и на стабилизацию курса национальной валюты.
22 марта в Минске заявили о высокой вероятности начала новой программы сотрудничества Белоруссии и Международного валютного фонда (МВФ) с выделением кредита. С января 2009 года по апрель 2010 года Белоруссия получила по программе МВФ $3,5 млрд.
Во время кризиса 2011 года власти Белоруссии снова обратились к МВФ за кредитной поддержкой в размере до $8 млрд, однако заявка на оказание кредитной поддержки фондом не рассматривалась.