Кроссовер Mercedes-Benz GLE стал подзаряжаемым гибридом

Автор фото: Mercedes-Benz

Новый кроссовер Mercedes-Benz GLE получил внешность, соответствующую стилистике GLE, моторную гамму из турбированных бензиновых и дизельных агрегатов, подзаряжаемую гибридную силовую установку и две "заряженные" версии.

Компания Mercedes-Benz обновила семейство внедорожников M-Class и представила новинку как Mercedes-Benz GLE. Это первый внедорожник марки с гибридной версией силовой установки, батарею которой можно подзаряжать от бытовой электросети.
Дизайн новинки соответствует стилистике Mercedes-Benz GLE Coupe. Итак, кроссовер GLE получил новые бамперы, обновленную головную и заднюю оптику, решетку радиатора и выхлопную систему. В салоне изменилось рулевое колесо и установлена новая мультимедийная система.
Моторная гамма внедорожника включает в себя бензиновые турбодвигатели — V6 мощностью 333 л. с. и  и V8 мощностью 435 л. с., — а также дизельные турбированные агрегаты: 2,1-литровый мощностью 204 л. с. и 480 Нм, 3-литровый V6 мощностью 258 л. с. и 620 Нм крутящего момента.
Гибридная версия Mercedes-Benz GLE 500e 4Matic оснащена 3-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 333 л. с., 116-сильным электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами совокупной мощностью 442 л. с. и 650 Нм крутящего момента. Расход топлива гибрида в смешанном режиме составляет 3,3 л на 100 км, а на одной только электротяге автомобиль способен проехать 30 км.
Гибридная силовая установка может работать в четырех режимах: только электротяга (E-Mode), гибридный режим (Hybrid), экономный режим E-Save, когда электромотор лишь помогает бензиновому (например, при подъеме в гору), а в режиме Charge работает только ДВС, при этом он подзаряжает батареи.
Кроме этого, Mercedes-Benz представила две "заряженные" версии внедорожника с аэродинамическим обвесом, оригинальной радиаторной решеткой, 20-дюймовыми колесными дисками и красными тормозными суппортами. GLE 63 AMG с 5,5-литровым V8 мощностью 557 л. с. и 700 Нм набирает скорость 100 км/ч за 4,3 с, а GLE 63 AMG S с тем же двигателем, но мощностью 585 л. с. разгоняется до 100 км/ч за 4,2 с.
Публике новинку представят на международном автосалоне в Нью-Йорке, а в продажу GLE поступит в июле 2015 года.