МЧС сообщило о сэкономленных на госзакупках 2,4 млрд рублей

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

В 2014 году МЧС РФ сэкономило на закупках почти 2,4 млрд рублей, или 6,2% от общего объема бюджетных денег, в среднем по России аналогичный показатель составил лишь 4,5%. Всего МЧС в 2014 году заключило 16,8 тыс. контрактов на сумму более 36,4 млрд рублей.

В 2014 году МЧС РФ сэкономило на госзакупках почти 2,4 млрд рублей, или 6,2% от общего объема бюджетных денег, сообщило ведомство со ссылкой на данные системы "СПАРК-Маркетинг". Всего в прошлом году ведомство заключило 16,8 тыс. контрактов на сумму более 36,4 млрд рублей. В среднем по России аналогичный показатель составил лишь 4,5%.
"Среди выявленных фактов есть нарушения, которые происходят из-за незнания законодательства, а также бывает, что качество приобретенных в рамках госзаказа товаров и услуг не вполне соответствует требованиям. Во всех этих случаях на руководителей подразделений будет возложена персональная ответственность за повышение качества закупочной деятельности", — отмечается в сообщении
В релизе ведомства подчеркивается, что МЧС провело детальный аудит закупочной деятельности и всех конкурсных процедур за прошлый год. К этой работе были привлечены независимые эксперты, использовались информационные системы, позволяющие автоматически отслеживать все торги на предмет возможных признаков нарушений, в том числе система "СПАРК-Маркетинг".