Как не дать офисным сплетням погубить вашу карьеру

Автор фото: Global Look Press

В рабочем коллективе все друг друга обсуждают. В этом нет ничего страшного и удивительного. Но если обсуждения превращаются в сплетни – это уже угроза вашему карьерному благополучию. Надо срочно заставить их работать на вас, а не против вас!

В общем-то нет ничего страшного в  истории о том, как вас похитили инопланетяне, а потом вернули прямо в кабинет генерального директора и под гипнозом и угрозой пыток заставили его сделать вас начальником отдела. Но если вы ее слышите изо дня в день и каждый раз она обрастает новыми подробностями от тех, кто «видел все своими глазами», то это может начать напрягать. Но вы сильно не волнуйтесь, это просто офисные сплетни, вполне заурядная вещь. Но в ваших интересах все же держать их в узде. Это, кстати, возможно.

1. Ищите отличия

Если вы хоть что-то в этой жизни делаете и куда-то ходите, а не сидите целыми днями под одеялом и молчите, то вас будут обсуждать, комментировать ваши действия и даже иногда критиковать. Это нормально. И от этого вы точно никуда не денетесь. Разве что под одеяло. Но нам кажется, это не вариант. Так что вы как-нибудь возьмите и прислушайтесь, что там о вас говорят. Может, это не сплетни вовсе, а просто слава. А сплетни – это те рассказы из жанра народного творчества, которые вредят вашей репутации, да еще и карьеру могут испортить. История о том, как вы бежали с прошлой работы с пятью чемоданами украденных денег, а вас в это время, нагоняя на скутере, увольнял бывший босс за бесконечные опоздания, может вам в различных своих вариациях и навредить. Так что научитесь отличать вредоносные сплетни от обычной болтовни о вашей жизни.
Чем больше вы молчите, тем больший недостаток информации о вас ощущает коллектив. С этим ощущением коллективу жить очень трудно, и скоро коллеги начнут искать способы справиться с этой крайне неприятной для них ситуацией. Конечно, они могли бы вас похитить и про помощи различных орудий пыток заставить рассказать все, что их интересует: чем вы увлекаетесь, где работали до этого, какую еду предпочитаете… Соблазн велик, но в глубинах подсознания коллег живет мысль о том, что это крайне негуманно, да еще и незаконно к тому же. Это спасает вас от похищения и мучений. Но проблему не решает. Поэтому коллеги выбирают более легкий путь и просто придумывают все, чего не знают о вас. Все эти придумки ловко заполняют созданный вами информационный вакуум, и вот, считайте, вы сами и вынудили коллег сплетничать о вас. Так что, если вы от природы необщительны и сплетен не любите, у вас два варианта: сделать над собой усилие и начать общаться или устроиться в компанию, полную интровертов. Последние и реальные-то секреты умеют хранить, а уж сплетни их совсем не интересуют.

3. Знайте свое место

Есть еще такой момент: чем вы больше( в смысле важнее), тем больше о вас будут сплетничать. То есть если вы босс, то вас точно все будут обсуждать. Но, с другой стороны, если вы босс, вам никто не запретит уволить всех этих сплетников к чертям. Хотя это может породить новые сплетни о том, какой вы жестокий. Поэтому придется смириться и время от времени все отрицать. А вообще просто станьте крутым боссом и люди к вам потянуться, а сплетни отсохнут и отвалятся сами собой, как ненужный хвост.

4. Сбивайтесь в группы

Везде, где вас нет, вас могут обсуждать. А значит, именно там могут родиться сплетни о вас. Вы, конечно, не сможете быть везде, но вот завести себе союзников – вполне реально. Так что придется не просто общаться, но еще и заводить друзей (да, если вы социопат – будет сложно). Причем заводить их лучше всего не только среди коллег одного с вами уровня важности, но и среди тех, кто выше и ниже вас по званию. Это, знаете ли, стратегия: союзники, которые смогут защитить ваше достоинство и отстоять честь вашего офисного костюма, должны быть в каждом уголке компании.

5. Слушайте внимательно

Сплетни и слухи, конечно, могут вам навредить. Но могут и сыграть на руку. Дело в том, что сплетни редко рождаются совсем уж на пустом месте. И если вы внимательно прислушаетесь к тому, что говорят вокруг вас, то сможете почерпнуть хоть и размытую, но все же полезную информацию о состоянии компании, например. Если все говорят, что надо бы побыстрее отсюда сваливать, то, возможно, стоит прислушаться.

6. Сам себе сплетник

Если интриги у вас в крови, более того, вы умеете беззастенчиво врать и убеждать людей, что земля – это блин, то этим можно и воспользоваться. Вы можете сами придумывать и умело запускать слухи о себе. Естественно, только те, что будут вам полезны. Например, можете пустить по сарафанному радио слух о том, как вас переманивает Google. Только сильно не увлекайтесь  и, прежде чем начать, убедитесь, что обладаете вышеописанными талантами. Иначе будете выглядеть достаточно жалко.
Все это должно вам обеспечить более или менее спокойную офисную жизнь. Но не забывайте, как бы вы ни старались, всегда найдется пара мерзких ребят, которые все равно будут пытаться навредить вам, распуская сплетни. Ну двое – это не так много. Если вы все сделаете правильно, пусть себе надрываются, их и слушать никто не станет.