Гендиректор "Метрики" Алексей Иовлев покидает компанию

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Алексей Иовлев, член совета директоров Метрики

Гендиректор сети «Метрика» Алексей Иовлев, стоявший у истоков ее создания, покидает компанию. Причина — расхождение взглядов с владельцем сети Евгением Лебедевым.

Алексей Иовлев, проработавший более 20 лет в «Корпорации СБР» (основной актив — сеть «Метрика»), в начале апреля покидает компанию. Его место займет партнер владельца «Корпорации СБР» Евгения Лебедева по производственной компании «Метрика-Декор» Кирилл Нещерет (принадлежит 30% долей этой фирмы).
Алексей Иовлев не стал комментировать причины своего ухода. В пресс-службе «Метрики» его отставку объяснили выходом компании на новый этап развития.
«Компания делает упор не на экспансию, а на улучшение качества работы существующих объектов», — сообщили в пресс-службе, подчеркнув, что уход Алексея Иовлева происходит по взаимному согласию сторон и связан с разным видением дальнейшего развития «Метрики». Как рассказал топ-менеджер «Метрики», между Алексеем Иовлевым и Евгением Лебедевым, которые дружат с армейских времен, произошел конфликт, причина которого — разные взгляды на дальнейшее развитие компании.
Бизнес «Корпорации СБР» создавали три партнера: Алексей Иовлев, Евгений Лебедев и Александр Миронов.
В 1992 году именно Алексей Иовлев основал компанию «Строительно-реставрационная мастерская», а в 1993 году к нему присоединился Евгений Лебедев. В 1994 году три партнера основали фирму «Стройбаза Рыбинская». В 1997 году Алексей Иовлев вышел из бизнеса и ушел из компании. Спустя год в автокатастрофе погиб Александр Миронов.
Алексей Иовлев вернулся в компанию в 2000 году уже в качестве наемного сотрудника.
По мнению гендиректора Союза DIY Ильи Уварова, Евгений Лебедев теряет очень ценного специалиста. Алексей Иовлев — талантливый и креативный управленец, внедряющий интересные бизнес-решения, говорит он.
Отметим, что на этой неделе стало известно еще об одном громком кадровом решении в отрасли — СТД «Петрович» покинул гендиректор Виктор Адамов, проработавший в ней 16 лет. Его место занял Евгений Мовчан, возглавлявший московский филиал «Петровича», а до этого несколько лет проработавший коммерческим директором OBI. Виктор Адамов покинул компанию для развития проектов, не связанных с торговлей строительными материалами, сообщила пресс-служба «Петровича».