Цена нефти приблизилась к $60 на новостях о конфликте в Йемене

Автор фото: Reuters

Стоимость майских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже Ice приблизилась к $60 — к 11:00 по московскому времени они оценивались в $59,66. Нефть дорожает на новостях о военном конфликте в Йемене, несмотря на очередной рекордный рост запасов в США. Накануне стало известно, что американские хранилища пополнились на 8,17 млн баррелей, до 466,17 млн.

Стоимость майских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже Ice приблизилась к $60 — к 11:00 по московскому времени они оценивались в $59,66. Цена контрактов с поставками в июне на то же время составляла $60,36, в июле — $61,11. Нефть дорожает на новостях о военном конфликте в Йемене, несмотря на очередной рекордный рост запасов в США. Накануне стало известно, что американские хранилища пополнились на 8,17 млн баррелей, до 466,17 млн.
Страны Персидского залива — Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн — начали военную операцию в поддержку законных властей Йемена против повстанцев. Аравийский посол в США, в частности, заявил, что авиация начала бомбить мятежников в йеменской столице Сане. Только Саудовская Аравия готова привлечь против них сотню самолетов и 150 тыс. военнослужащих.
Как ранее пояснил агентству Bloomberg главный стратег CMC Markets Рик Спунер, Йемен, хоть и не является крупным производителем нефти, важен для Ближнего Востока в географическом и политическом ключе. У страны не просто есть выход к морю, а протяженная береговая линия, часть ближневосточных поставок нефти идет через ее порты, напоминает аналитик "Альпари" Анна Кокорева.
"В случае серьезного военного конфликта с этим возникнут сложности. Товарные запасы нефти на Аравийском полуострове будут накапливаться, но не смогут быть реализованы на рынке в полном объеме, а значит, предложение нефти может существенно упасть, — говорит эксперт. — Отсюда реакция инвесторов: если конфликт будет развиваться, цены на нефть получат возможность вернуться к устойчивому росту".
Военная операция на Ближнем Востоке — самый значимый фактор, влияющий на нефтяные цены, солидарны в оценках аналитики "Альпари" и UFS IC. "Обвинения в СМИ и мнения геополитических экспертов о том, что йеменские антиправительственные силы поддерживает Иран, лишь усиливают беспокойство на рынке", — отмечают также в Sberbank CIB.
Отошла на второй план даже угроза переполнения нефтяных хранилищ в США, которую так часто поднимали в течение последнего месяца. При действующих темпах добычи и потребления терминалы полностью заполнятся уже в апреле, били тревогу аналитики. Свежие данные по коммерческим запасам нефти в Америке обнародовали накануне. Уровень запасов уже 11 недель подряд обновляет исторический максимум.
По данным на конец прошлой недели, хранилища пополнились на 8,17 млн баррелей, несмотря на прогнозы о 4,91 млн. Запасы на тот момент составили 466,7 млн баррелей. Впрочем, некоторые эксперты предполагают что истерика с хранилищами нагнеталась лишь с целью давить нефтяные цены вниз, а в апреле может вдруг выясниться, что у США есть на этот счет козырь в рукаве.
В США также продолжает сокращаться количество буровых. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes на 20 марта, их число за неделю сократилось на 56 — до 1069, за год их количество стало меньше на 734. Однако это может свидетельствовать лишь о том, что компании консервируют низкорентабельные месторождения.
Также накануне стало известно, что государственная нефтедобывающая компания Saudi Arabian Oil (Saudi Aramco) пришла к соглашению о кредите в размере $10 млрд, сообщал Bloomberg. Кредитор пока неизвестен. Это будут разные международные и региональные банки, которые предоставят один пятилетний транш на $6 млрд и четыре однолетних — по $1 млрд. Однако сумма станет рекордной для ближневосточных компаний с 2011 года, тогда компания Saudi Electricity привлекла $13,6 млрд.
Нефтяные котировки оказывают серьезную поддержку курсу рубля относительно доллара. В ходе торгов на Московской бирже курс американской валюты к 12:38 по московскому времени составлял 56,48 рубля. Перед этим на открытии торгов в 10:00 по московскому времени он упал до 56,03 рубля. Однако потенциал роста рубля ограничен из-за значительного сокращения продажи валюты экспортерами, что еще вчера оказывало значительное влияние, отмечают в Sberbank CIB. Накануне аналитики прогнозировали налоговые платежи в размере 530 млрд рублей.