Акция "Ночь театров" в Москве в 2015 году посвящена 70-летию Победы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Акцию "Ночь театров" в Москве в 2015 году посвятили 70-летию Победы. В столице в ней будут участвовать 70 театров. "Ночь театров" состоится 26 марта 2015 года накануне Всемирного дня театра. Подробнее о программе — как попасть на акцию, нужно ли проходить регистрацию, где посмотреть афишу и узнать расписание мероприятий — читайте в материале ниже.

Акция "Ночь театров" в Москве в этом году будет посвящена 70-летию Победы. Она пройдет 26 марта 2015 года перед Всемирным днем театра. В акции участвуют 70 московских театров, в 20 из них зрители смогут побывать за кулисами. Программа "Ночи театров" в Москве в 2015 году насыщенная: творческие встречи, открытые показы и репетиции, мастер-классы, экскурсии.
"Ночь театров" в Москве начнется в 19:00 26 марта 2015 года. Основные мероприятия закончатся в 3:00 27 марта 2015 года. Подробную программу акции можно найти на сайте департамента культуры Москвы.
Мероприятия на "Ночь театров" 2015 года подготовили "Современник" , Театр с атиры , Театр на Малой Бронной, "Новая опера", "Геликон-опера", "Гоголь-центр", "Практика", "Табакерка", Мастерская Петра Фоменко. Например, Театр Маяковского приглашает на творческую встречу с актрисой Евгенией Симоновой, Театр сатиры покажет спектакль "Теркин на том свете" по поэме Твардовского. В театре "Практика" зрители смогут пообщаться с Иваном Вырыпаевым, а в "Геликон-опере" послушать "Песни войны и мира" и остаться на творческий вечер Дмитрия Бертмана. Кроме этого в списке мероприятий "Ночи театров" мастер-классы гримеров (Театр на Малой Бронной), бутафоров (Содружество актеров Таганки) и кукловодов (Московский театр кукол).
Афишу "Ночи театров" в Москве 26 марта 2015 года можно посмотреть в буклете, который распространяется в столичных театрах. Там также указаны адреса всех участников акции и расписание мероприятий.
Как попасть на "Ночь театров" в Москве 26 марта 2015 года? Ответ на этот вопрос дали в департаменте культуры столицы. Они рассказали, что, "учитывая театральную специфику и ограниченные возможности по приему зрителей", необходимо пройти регистрацию на сайте каждого театра или по телефону администратора.
Первая акция "Ночь театров" прошла в Москве в 2013 году. Ее инициатором стал режиссер Роман Виктюк. В первый раз в акции принимали участие 17 театров. Всемирный день театра ежегодно празднуется 27 марта.
"Ночь театров" пройдет в Москве 26 марта 2015 года. Видео: "Москва 24"