Вячеслав Макаров рассказал о сокращении зарплат депутатов ЗС

Автор фото: Ковалев Петр

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что зарплаты депутатов ЗС будут сокращены, но этот вопрос необходимо продумать.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что депутаты готовы к снижению собственных зарплат.
"Мною дано поручение бюджетно-финансовому комитету и аппарату Законодательного собрания проработать варианты сокращения финансирования петербургского парламента по отдельным статьям в текущем году в связи со сложившейся экономической ситуацией. Большинство депутатов поддерживают данную инициативу", – отметил Вячеслав Макаров, сообщает Фонтанка.ру.
По его словам, поправки в закон о бюджете будут внесены при рассмотрении законопроекта, согласно которому предлагается уменьшить расходы бюджета на 5%.
Он также добавил, что необходимо все сделать четко и продумать данные поправки. "При этом сокращения не должны затронуть рядовых сотрудников Законодательного собрания, размер заработной платы которых небольшой", – подчеркнул спикер.
Накануне стало известно, что зарплаты депутатов Законодательного собрания Петербурга не будут понижаться, несмотря на кризис. Об этом свидетельствовали данные проекта бюджета, подготовленного городским комитетом финансов.
Расходы на содержание ЗС останутся на том же уровне, что и в действующем варианте бюджета, – 1,2 млрд рублей. Так, содержание спикера Вячеслава Макарова обойдется в 3 млн рублей, депутатов – 103 млн рублей, около 2 млн рублей на каждого. На расходные материалы, средства гигиены и другие товары будет потрачено еще 533 млн рублей.