Смольный потратит 1 млрд рублей на иностранные трамваи

Автор фото: Ковалев Петр

Конкурс на поставку 10 трехсекционных трамваев за 1,04 млрд рублей составлен под зарубежных производителей, считает представитель "Усть-Катавского вагоностроительного завода".

Комитет по транспорту Петербурга потратит 1,04 млрд рублей на поставку 10 трехсекционных трамваев со 100%-м низким полом, говорится в материалах госзакупки.
В рамках этого аукциона Смольный в 2015 году планирует потратить 278 млн рублей на первые три новых вагона, 419 млн рублей на еще три новых — в 2016 году и еще 347 млн рублей на четыре вагона в 2017 году.
Заявки на конкурс принимаются до 7 апреля, победителя определят 16 апреля.
Представитель "Усть-Катавского вагоностроительного завода" (УКВЗ) в разговоре с газетой "Ведомости" заявил, что аукцион составлен под зарубежных производителей, так как в трамваях со 100%-ным низким полом преобладают иностранные комплектующие. По его словам, аналогичные по потребительским свойствам трамваи с 70%-м низким полом стоят на 300 млн рублей дешевле.
Представитель "Трамруса" пояснил, что такие трамваи из компаний с российским участием делают только они и ПК "Транспортные системы". Получить комментарии от последнего изданию не удалось.
Низкий пол облегчает доступ к общественному транспорту для людей с ограниченными возможностями, снижает травмоопасность, а также увеличивает пространство внутри вагонов.