Президент Украины Петр Порошенко уволил олигарха Игоря Коломойского

Автор фото: Сазончик Константин/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко согласился с просьбой губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и отправил его в отставку.

Украинский президент Петр Порошенко уволил олигарха Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, сообщает пресс-служба главы Украины.
Игорь Коломойский сам попросил Петра Порошенко об отставке, утверждается в сообщении. Указ об увольнении был подписан во время встречи уже экс-губернатора и президента. Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко, который с 20 февраля 2015 года руководил Запорожской облгосадминистрацией.
Петр Порошенко также подписал закон о снижении кворума для собрания акционеров независимо от типа собственности. С 1 января 2016 года на Украине будет введен единый подход к снижению кворума для всех акционерных обществ, в том числе в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и где оно является владельцем 50% и более простых акций. Таким образом, этот закон лишает Игоря Коломойского контроля над предприятием "Укртранснафта"
В минувшую пятницу, 20 марта, Игорь Коломойский, временно оставив управление Днепропетровской областью, в сопровождении взвода автоматчиков прибыл в офис госкомпании "Укртранснафта". Он заявил, что прибыл "освобождать" компанию, которую захватили то ли рейдеры, то ли "русские диверсанты". Перед этим наблюдательный совет "Укртранснафты" с подачи министра энергетики Владимира Демчишина уволил с должности главы правления компании Александра Лазорко, выходца из группы компаний "Приват" Игоря Коломойского, за то, что "Укртранснафта" пошла на повышение вдвое цены за хранение госнефти в резервуарах НПЗ, принадлежащих ГК "Приват". По сообщениям в украинских СМИ, это хранение стало обходиться "Укртранснафте" в 2,5 млн гривен ежедневно.
В конфликт вмешался президент Украины Петр Порошенко, объявивший Коломойскому выговор. Инцидент исчерпался тем, что стороны договорились: руководство в "Укртранснафте" меняется, но новая власть не будет проверять работу старой. Но на этом Игорь Коломойский не успокоился, и 22 марта вооруженные люди забаррикадировались в офисе другой компании, "Укрнафта", где "Привату" принадлежит 42% акций. Депутат ВР Мустафа Найем предполагает, что это реакция на принятие Верховной радой поправок в закон об акционерных обществах, снижающих кворум для проведения собраний акционеров. В итоге "Укрнафта" должна будет заплатить в бюджет в виде дивидендов 1,7 млрд гривен - до сих пор Коломойскому удавалось блокировать проведение собраний. Закон принимали, как водится, с руганью и блокированием трибуны, но все-таки принимали.