Партнер Сергея Полонского рассказал об аресте Николая Дорошенко

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС

Один из партнеров Сергея Полонского рассказал подробности ареста Николая Дорошенко, который, по версии следствия, присвоил себе практически все камбоджийское имущество российского бизнесмена – около $10-12 млн.

Партнер Сергея Полонского, доктор права Сергей Влади, рассказал dp.ru подробности нашумевшего ареста в Камбодже экс-партнера российского бизнесмена Николая Дорошенко. Он гражданин Камбоджи и стал фигурантом уже 14 уголовных дел, среди которых не только присвоение чужого имущества (имущества в Камбодже Сергея Полонского на сумму около $10-12 млн), но и оскорбление личности, оскорбление королевской особы, покушение на убийство и пр.
Согласно местным законам, Николаю Дорошенко грозит минимум 14 лет лишения свободы, однако срок может быть гораздо больше – до 25 лет тюрьмы.
По словам Сергея Влади, Сергей Полонский познакомился с Николаем Дорошенко еще в 2002 году. Тогда Сергей Полонский решил развивать собственный бизнес в Камбодже, однако по местным законам одним из учредителей обязательно должен быть гражданин самой Камбоджи. Тогда российский бизнесмен и предложил партнерство Николаю Дорошенко.
"Они подписали договор, согласно которому Николай Дорошенко становился номинальным владельцем 50% всего бизнеса. Однако выступал он исключительно в роли менеджера", — рассказывает Сергей Влади.
Тогда же Сергей Полонский, получивший право реализовывать проекты в Камбодже, купил своей первый остров, где построил гостиницу класса люкс, в которой сейчас и живет. После чего он купил еще семь островов, на которых намеревался развивать туристический бизнес – строить бунгало, организовывать центры дайвинга, подводный музей и др. Именно инвестиции в эти проекты и оцениваются в $10-12 млн.
"Как только начались конфликты, Сергей Полонский предлагал Николаю Дорошенко разойтись мирно, однако тот не захотел. Дело дошло даже до того, что последний попытался выселить Полонского из его гостиницы. Он чувствовал себя безнаказанным, так как является членом правящей партии в Камбодже, а его сын служит в местной полиции. Но, несмотря на все свои усилия, выселить Полонского из гостиницы ему не удалось", — уточняет Сергей Влади.
Он также добавил, что расследование преступлений Николая Дорошенко длилось несколько месяцев и сейчас его вина предварительно доказана практически по всем статьям. "В связи с этим мы рассчитываем, что судья вынесет решение уже в течение ближайших месяцев, после чего все имущество в полном объеме будет возвращено владельцу — Сергею Полонскому", — резюмировал Сергей Влади.