Власти Петербурга резко ускорили корректировку градостроительных законов

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный резко ускорил корректировку градостроительного законодательства — спустя годы баталий утверждены поправки в генплан. Кроме того, к выработке региональных нормативов градостроительного проектирования допущены девелоперы.

Многолетняя эпопея с согласованием поправок в Генеральный план Петербурга вышла на финишную прямую. Вчера городское правительство согласовало пакет поправок в генеральный план. Всего было подано 5160 предложений по изменению генплана. Поправки касались изменения функционального зонирования территорий общей площадью 68 тыс. га (47% всей территории города). Из поданных предложений согласовано только 34%.

Приоритет малоэтажкам

Как рассказал вице–губернатор Марат Оганесян, при рассмотрении заявок девелоперов на перевод участков под жилую застройку приоритет отдавался строительству до пяти этажей. С учетом одобренных заявок общая площадь зон малоэтажного строительства возрастет на 461 га, что на 13% больше существующей площади этой функциональной зоны. Общая площадь территорий под высотное строительство, напротив, сокращена на 50 га. Редевелопмент промышленных территорий не будет массовым. Под жилую застройку согласован перевод только восьми промышленных зон общей площадью 82 га. Как пояснил вице–губернатор, это производственные территории в центральной части города, в Невском и Красногвардейском районах.
Так, например, были одобрены заявки группы Fazer, выводящей производство с Васильевского острова, предприятий "Химволокно" и "Пластполимер", контролируемых УК "Теорема" Игоря Водопьянова, и завода "Знамя труда", где компания NCC уже запланировала строительство жилого комплекса. При этом запланировано увеличение площади производственных зон на 173 га, что на 1,4% больше существующих промзон.
Согласованный пакет поправок в генплан готов к отправке в Законодательное собрание, и Марат Оганесян рассчитывает, что депутаты примут закон до июня. Одновременно с принятием поправок расчетный срок действия генплана будет продлен до 2018 года. Планируется, что к этому времени в Смольном подготовят новый вариант генерального плана, рассчитанный до 2025 года.
Также вчера городское правительство одобрило еще один важный документ для застройщиков. Был принят новый порядок утверждения Региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП). Он регламентирует обеспечение новостроек социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Раньше этот документ принимался в виде отдельного закона (принят ЗС в начале 2014 года), но после последней корректировки Градостроительного кодекса полномочия по утверждению РНГП были переданы правительству Петербурга.

Споры о нормативах

Комитет по градостроительству и архитектуре разработал новую редакцию нормативов, документ был обнародован перед Новым годом. Главное изменение — в нем увеличен норматив жилищной обеспеченности для жителей новых кварталов — с 28 до 35 м2 на человека. Именно от этого норматива рассчитывается потребность в строительстве социальной инфраструктуры. На 1 тыс. жителей должно быть 55 мест в детских садах (с радиусом обслуживания 300 м) и 120 мест в школах (с радиусом обслуживания 500 м). Строительное сообщество восприняло нововведения в штыки. НП "Объединение строителей СПб" готовит свой вариант РНГП.
"Эти показатели не выдерживают никой критики. КГА берет в расчет 100%–ную посещаемость школ и детских садов. При этом не учитываются семьи, где дети посещают частные садики или воспитываются дома. Мы уверены, что норматив нужно снижать на 30%", — уверен вице–президент НП "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов. По его прогнозам, если нормативы не пересмотрят, застройщики будут вынуждены построить избыточное количество социальных объектов, которые через несколько лет окажутся невостребованными. При этом бюджету придется нести расходы на содержание пустующих объектов. "Мы рассчитываем, что наш голос будет услышан. Очень не хочется повторения ситуации 1990–х годов, когда власти избавлялись от ставших ненужными детских садов", — говорит Алексей Белоусов.
По словам председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, чиновники готовы пойти на компромисс, если застройщики смогут представить научно обоснованные данные, что нормативы избыточны. "Значительного роста рождаемости в будущем ждать не стоит, — признает он. — Мы заинтересованы в том, чтобы содержание социальной инфраструктуры было подъемно для экономики города". Переговоры должны завершиться к 1 апреля.
Ожидается, что новый вариант РНГП будет вынесен на рассмотрение правительства в середине апреля. Впрочем, на отдельные уступки застройщикам в Смольном уже пошли. Вчера был одобрен новый порядок согласования проектов планировки территорий (ППТ). До сих пор согласования ППТ занимали почти 2 года, около 600 дней. Этот срок решено сократить вдвое, до 300 дней, а после перехода на электронный документооборот — уменьшить до 190 дней.