Что общего между петербургскими чиновниками и спартанцами

Автор фото: Тихонов Михаил

Губернатор Георгий Полтавченко раскритиковал главу КГИОП Сергея Макарова за то, что его заместитель был арестован из-за взятки в 5 млн рублей. Обозреватель "ДП" Дмитрий Новокшонов поясняет, почему порядки у чиновников напоминают спартанские.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вчера при свидетелях сурово заметил главе КГИОП Сергею Макарову: "На прошлой неделе произошел неприятный инцидент, который, мне кажется, бросает тень на всю нашу администрацию и правительство города. Я имею в виду действия заместителя председателя комитета по охране памятников". Губернатор попросил "посмотреть на подчиненных" и призвал расставаться с сотрудниками, которые "идут не в ту сторону". "Задач разворовывать бюджет, вымогать взятки или бездельничать никому я не ставил и ставить не собираюсь", — добавил градоначальник. Журить подчиненных за неверный подбор кадров Полтавченко заставила жизнь. На прошлой неделе был арестован 53–летний зампредседателя комитета по охране памятников Игорь Гришин за взятку в 5 млн рублей. Любопытно, что два вероятных соучастника Гришина — Владимир Антонов и Алексей Сыромятников — сотрудничеству со следствием предпочли поход в Кресты.
Губернатор не ставил Гришину "задачи вымогать, воровать и бездельничать". Возникает вопрос: кто ставил эти задачи чиновнику и направлял его ход не в ту сторону? В то, что начальник не самого влиятельного комитета сам проявил инициативу, следствие вряд ли поверит. У следователей неизбежно возникнут вопросы к качеству охраны им памятников в историческом центре города от алчных застройщиков.
Порядки у отечественного чиновничества стары и напоминают спартанские. Лишь быт нынешних спартанцев отличается от классического, что показал обыск в 182–метровой квартире Игоря Гришина в "Парадном квартале". Но в главном эти кремни государственного скелета мало отличаются от описанных еще Плутархом: "Воруя, спартанские дети соблюдали величайшую осторожность; один из них, как рассказывают, украв лисенка, спрятал его у себя под плащом, и, хотя зверек разорвал ему когтями и зубами живот, мальчик, чтобы скрыть свой поступок, крепился до тех пор, пока не умер. О достоверности этого рассказа можно судить по нынешним эфебам: я сам видел, как не один из них умирал под ударами у алтаря Орфии".