Объем кредитования малого и среднего бизнеса в Петербурге сократился на 10-20%

Автор фото: Ковалев Петр

В 2014 году в Петербурге банки выдали малому и среднему бизнесу 628,6 млрд рублей (рост 8,7%). Однако из-за ужесточения условий по кредитам малому бизнесу, объем кредитования в январе сократился на 10-20%.

Объем выдачи кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в Петербурге за 2014 год прирос на 8,7%, до 628,6 млрд рублей, говорится в материалах ЦБ РФ. В январе объем кредитования МСБ сократился на треть к январю 2014 года.

Слишком дорого

Главной причиной сжатия кредитования стало повышение ставок с конца прошлого года на 6 – 8%. После снижения ключевой ставки ЦБ до 14% возможна корректировка кредитных ставок для юрлиц. Ставки по кредитам МСБ в банках начинаются от 20 – 25% годовых. Такие ставки не добавляют спроса, кроме того, сами банки, опасаясь роста просрочек по кредитам МСБ, пересмотрели свои требования к заемщиках.
Однако, как говорят банкиры, в марте рынок начал постепенно оживать после января–февраля, когда выдачи кредитов снизились, причем некоторые банки и вовсе временно не кредитовали МСБ. Тем не менее в большинстве банков отмечают, что требования к заемщикам, особенно в отношении залогов, ужесточаются. Клиенты банков говорят, что теперь залоги принимаются с дисконтом 40 – 50%.
"Мы понимаем, что в период рецессии порой сами клиенты не могут быть уверены в финансовых результатах. Поэтому наша главная задача — оценить возможность погашения кредита в срок, — говорит заместитель председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова. — Сейчас самый острый вопрос: будет ли бизнес генерировать доходы в объеме, достаточном для погашения кредита, то есть будут ли стабильные каналы сбыта и платежеспособные покупатели". Спрогнозировать это сложно, поэтому банки стремятся минимизировать риски за счет залогов, заключает она.
"Скорректировалась политика в части залогов, сократилась доля беззалоговых сделок (например, доля кредитования в форме овердрафта). Как правило, банк продолжается предоставлять подобные кредиты только компаниям с положительной кредитной историей в банке", — добавляет управляющий директор по малому бизнесу филиала "ВТБ 24" в Петербурге Сергей Конторичев.
"Требования стали чуть жестче. Максимальная долговая нагрузка на одного клиента стала меньше, беззалоговые кредиты ограничили по сумме, из обеспечения банк предпочитает ликвидные имущественные активы", — перечисляет президент — председатель правления банка SIAB Галина Ванчикова. По ее словам, мониторинг залогов по кредитам, да и самого бизнеса, стал пристальнее. Компания должна быть прибыльной, платить налоги, иметь реальную деятельность прежде всего. Официальная отчетность должна содержать цифры, позволяющие обслуживать действующую долговую нагрузку. Бизнес должен быть устойчив и диверсифицирован с точки зрения рисков, резюмирует Галина Ванчикова.
Директор департамента развития бизнеса с корпоративными клиентами Балтинвестбанка Дмитрий Прохоревич говорит, что банки отходят от стандартных программ кредитования МСБ и действительно определяют ценовые параметры кредитных сделок в индивидуальном порядке.

Началась оттепель

Сейчас клиенты ждут снижения ставок, но вряд ли этот процесс будет быстрым.
"Во II квартале текущего года мы ожидаем большую активность со стороны клиентов по сравнению с первыми тремя месяцами, — говорит Ольга Щербакова. — Однако говорить о том, что компании станут кредитоваться активнее, чем в 2014 году, пока не приходится".
По мнению директора департамента малого и среднего бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка Александра Хайкинсона, в 2015 году рынок кредитования МСБ, безусловно, сократится, он прогнозирует, что падение составит 10 – 15%.
Сергей Конторичев ожидает снижения объемов кредитования на 15 – 20% в сегменте МСБ по рынку в целом.