Завод Hyundai в Петербурге планирует начать экспорт машин за пределы СНГ

Автор фото: Коньков Сергей

Представительство Hyundai в Петербурге подало заявку на получение сертификата происхождения продукции, который позволит компании экспортировать машины за пределы СНГ.

Завод Hyundai в Петербурге претендует на получение сертификата происхождения продукции, который позволит ему экспортировать автомобили за пределы СНГ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя городского комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.
"Автомобили Hyundai из Петербурга поставляются в СНГ, но они вполне могут быть востребованы и на других зарубежных рынках", — сказал Мейксин. Он не уточнил сроки получения сертификата и начала экспорта продукции петербургского завода за пределы СНГ.
О планах расширить экспортные поставки петербургского завода в феврале текущего года заявил директор местного представительства Hyundai — "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" — Чой Донг Ель. Тогда он сказал, что точные планы по экспорту будут готовы к июлю 2015 года.
В 2014 году завод, по данным Hyundai, экспортировал в страны СНГ 26,1 тыс. автомобилей, что составляет 11% от общего производства.
Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" работает с сентября 2010 года. Предприятие выпускает модели Hyundai Solaris и Kia Rio. За время работы завод выпустил около 820 тыс. автомобилей, 500 тыс. из которых — Hyundai.