Футболист "Зенита" Анатолий Тимощук встретился с солдатами украинской армии

Автор фото: twitter.com/olhasnitsarchuk

Полузащитник "Зенита" и сборной Украины Анатолий Тимощук побывал в военном госпитале, навестив раненых бойцов ВСУ. Руководство петербургского клуба назвало это личным делом футболиста. Но футболист рискует оказаться в центре скандала - певцов, например, в России шельмовали и за меньшие жесты поддержки в адрес Киева.

Полузащитник "Зенита" и сборной Украины Анатолий Тимощук побывал в военном госпитале, навестив раненых солдатов ВСУ. "У героев в госпитале сегодня гости. Перед испанским матчем заехали", — написала в своем Twitter журналистка Ольга Сницарчук. Сборная Украины, в состав которой вызван Тимощук, встречается с испанской командой 27 марта в рамках отборочного турнира на Евро-2016.
Руководство "Зенита" отказалось комментировать данную ситуацию, подчеркнув лишь, что эта встреча является личным делом футболиста.
"Никакой реакции клуба на встречу с украинскими военными не будет. Это его личное дело. Мы не следим за игроками и их каждым движением в свободное время", — передает сообщение пресс-службы петербургского клуба РСН.
В Российском футбольном союзе РСН заявили, что никаких дисциплинарных взысканий с Анатолия Тимощука из-за его поездки к силовикам взиматься не будет.
Анатолий Тимощук перешел в "Зенит" в 2007 году из "Шахтера" за $20 млн, что в то время было рекордной суммой для постсоветского пространства. В команде "Тима", как его прозвали болельщики быстро заработал авторитет своей игрой и уже через несколько месяцев после перехода стал выходить на поле с капитанской повязкой. В 2007 году петербургский клуб выиграл чемпионат России, а Анатолий Тимощук был признан лучшим игроком турнира.
В "золотом" для петербургских футболистов Кубке УЕФА 2007-2008 Анатолий Тимощук играл ключевую роль в обороне "Зенита". Две его игры против "Баварии" поразили немецких скаутов и спустя год футболист вышел на поле "Альянц Арены" в футболке мюнхенского клуба. С "Баварией" Анатолий Тимощук трижды доходил до финала Лиги чемпионов и один раз стал обладателем кубка. Среди болельщиков "Зенита" в те годы ходила шутка, что украинский футболист-де хорошо играет, потому что Россия дает скидку на газ для Киева. В 2013 году Анатолий Тимощук вернулся в Петербург, отвергнув, по его словам, предложения из нескольких топовых команд. Однако второе пришествие футболиста  показалось не таким удачным. Он за два года сыграл 29 матчей, все больше сидит на скамейке запасных и не так часто выходит на поле, а полный матч не отыгрывал уже очень давно.
До этого объектом политических дебатов становились лишь деятели российского шоу-бизнеса. Самым ярким примером стал лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, которого еще летом патриоты подвергли обструкции за концерт в Славянске для украинских солдат. Хотя сам Макаревич утверждал, что пел в Святогорске перед беженцами, это не помогло - отчасти потому, что певец и после позволял себе антипутинские высказывания. Под неформальные "санкции" в виде запретов концертов угодила и Диана Арбенина из "Ночных снайперов". Критиковали за малейшие жесты и высказывания Ивана Дорна, Сергея Лазарева, Олега Яковлева ("Иванушки  International"). С другой стороны с такой же волной критики столкнулась, например, оперная певица Анна Нетребко, передавшая миллион рублей для Донецкого театра оперы и балета и сфотографировавшася при этом с флагом Новороссии. Хотя сама Анна Нетребко сказала, что не знала ничего об этом флаге, контракт с Austrian airlines ей не продлили.
Теперь Анатолий Тимощук рискует оказаться в центре скандала. Что вызывает некоторое удивление - футболист известен тем, что всегда тщательно следил за своим медийным образом и даже был в свое время единственным игроком "Зенита", у которого была собственная личная пресс-служба. С другой стороны, возможно, ему уже нечем рисковать - контракт с петербургским клубом, истекающий летом этого года, может оказаться для 35-летнего хавбека последним в карьере.