Долг крымчан украинским Сбербанку и Альфа-Банку в 2 млрд рублей купил "Фондовый конверс-центр"

Автор фото: Сысоев Григорий / ИТАР-ТАСС

Кредиты, взятые в украинских банках, крымчанам придётся отдавать российской компании. Долги крымчан перед украинскими дочками Сбербанка и Альфа-Банка объемом в 2 млрд купил "Фондовый конверс-центр". О покупке кредитного портфеля 27 тыс. жителей полуострова сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Сергей Агеев. Компания косвенно связана с первым российским банком, начавшим работу в Крыму, — РНКБ.

Долги крымчан украинским дочкам Сбербанка и Альфа-Банка купил "Фондовый конверс-центр". Кредитный портфель 27 тыс. жителей Крыма примерно в 2 млрд рублей включает кредиты без залога, кредиты под залог имущества и автомобилей, а также долги по кредитным картам, рассказал на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор акционерного общества "Фондовый конверс-центр" Сергей Агеев.
Новым клиентам компании уже отправили уведомления о выкупе их кредитов. Погасить свои долги они могут в любом банке, по реквизитам компании, отметил Сергей Агеев. Кроме того, компания не требует гасить пени и штрафы, которые начислили украинские банки. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов советовал жителям Крыма не торопиться с выплатами в пользу украинских банков.
По словам генерального директора "Фондового конверс-центра", который работает на рынке Крыма с января 2015 года, в компанию уже обратились около 2 тыс. заемщиков, 150 из них уже рассчитались со своими кредитами. На запрос dp.ru о деталях сделки он пока не ответил.
Как сообщили dp.ru в пресс-службе Альфа-Банка Украина, долговые портфели, в которых были и дела крымских заёмщиков, банк продал украинской коллекторской компании еще в прошлом году.  
Как ранее писали в социальных сетях некоторые заёмщики Альфа-Банка, получившие письмо от "Фондового конверс-центра", свою часть "Альфа" продала украинской ООО "Кредитные инициативы", а та в свою очередь — ФКЦ. Кроме того, уже тогда они писали, что компания-покупатель связана с банком РНКБ — первым российским банком, который начал работать в Крыму после присоединения к РФ.
Согласно данным учредительным данным компании, тогда еще ЗАО "Фондовый Конверс-Центр" зарегистрировано в 2002 году в Москве. Большая часть уставного капитала, согласно выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшний день, в 150 тыс. рублей принадлежит Анатолию Барсову. На 10% компания принадлежит Наталье Барсовой. В состав же совета директоров РНКБ, по данным сайта банка, входит Андрей Анатольевич Барсов.
Банк РНКБ в первых числах февраля приобрела петербургская энергетическая компания "КЭР". Конечные владельцы компании через несколько родственных структур — Алексей Баранов и Игорь Лукашенко. До марта 2014 года владельцем 100% акций РНКБ был Банк Москвы, затем он перешел под контроль крымского республиканского предприятия "Вода Крыма", принадлежащего правительству Крыма.
Компания рассматривала банк в качестве источника для финансирования инфраструктурных проектов, в том числе, в Крыму. У "КЭР" большой опыт в прокладке подводных электрических кабелей к святым для России местам. Один из самых масштабный из завершенных на сегодня — прокладка в 2013 году подводной линии до острова Валаам. Её длина составила — 25 км.