Просроченная задолженность банков по розничным кредитам в 2015 году может превысить 9%

Автор фото: Коньков Сергей

Просроченная задолженность по кредитам населению продолжает расти. Основная причина — ускорившийся рост индекса потребительских цен и падение реальных доходов. Банки переходят к залоговым кредитам. Падение объемов кредитования россиян составит 7–10%.

Согласно прогнозам Центробанка РФ , просроченная задолженность российских банков по розничным кредитам в 2015 году может превысить 9%. Только в январе ее объем в России вырос на 6%, до 0,7 трлн рублей (доля в портфеле — 6,3%). Основная причина — ускорившийся еще в конце 2014 года рост индекса потребительских цен и падение реальных доходов населения.
По январским данным, доходы граждан сократились почти на 8% в годовом выражении, что глубже уровня 2009 года, отмечает финансовый аналитик ИК "ДоходЪ" Владимир Киселев. Дополнительным фактором остается закредитованность отдельных слоев населения.

Тяжелые времена

Для Петербурга характерна общероссийская динамика: показатель просроченной задолженности по розничным кредитам в 2014 году вырос с 4,4% до 5,6%, а в январе 2015 года составил уже 6%, достигнув максимума с июня 2011 года, отмечает Владимир Киселев. Тенденция продолжится еще несколько кварталов, что делает негативный прогноз ЦБ по просрочке в 9% вполне достижимым, считает он.
По мнению эксперта, это означает, что кризис в финансовой сфере на этот раз окажется глубже, чем в 2009 году, 5 лет назад доля просроченной задолженности не превышала 7,2%.

Строже с заемщиками

Впрочем, сами банкиры не ждут повторения сценария 2009 года. "Поколение кредитов, которые будут выданы в первой половине 2015 года, будет значительно менее рискованным, чем займы, выданные в 2013–2014 годах.
Банки уже ужесточили требования к потенциальным заемщикам, а заемщики, которые берут кредиты сейчас, серьезнее относятся к оценке собственной будущей платежеспособности", — объясняют в пресс–службе петербургского филиала банка "ВТБ 24".
Объем просроченной задолженности филиала в 2014 году вырос на 2,5 п. п. и на 1 января 2015 года составил 7,46% от всего объема кредитного портфеля. В пресс–службе отмечают, что филиал выполнил задачу, удержав этот показатель значительно ниже уровня в 10%.
В Северо–Западном банке Сбербанка РФ просроченная задолженность за 2014 год выросла на 0,5 п. п. и на начало 2015 года составила 2,1% от розничного портфеля (при росте портфеля на 28% до 295 млрд рублей).
"Мы не отмечаем существенного ухудшения финансового состояния заемщиков. К началу марта доля просроченной задолженности частных клиентов незначительно выросла, составляя сегодня 2,25%. Внедренная в банке модель риск–менеджмента позволяет минимизировать риски на этапе принятия решения о выдаче кредита", — говорит председатель Северо–Западного банка Дмитрий Курдюков. Наименее рискованным для банка продуктом остается ипотека, доля просрочки по которой составляет 0,8%.

В сторону залогов

В текущих экономических условиях банки будут уходить от необеспеченных кредитов. "Текущий 2015 год расставит приоритеты в пользу залогового кредитования и в первую очередь ипотеки. Большинство банков, активных участников рынка беззалогового потребительского кредитования, частично или полностью сокращают активность в этом сегменте. В течение 2015 года эта тенденция сохранится", — говорит руководитель службы продаж розничного бизнеса банка "БФА" Татьяна Николаева.
Директор Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка Андрей Почеснев также отмечает, что спрос будет сконцентрирован в сегментах кредитных карт и ипотеки (после реального запуска государственной программы субсидирования ставки). В сегменте массового спроса будут больше востребованы кредиты от 6 месяцев до года.

Шаг к микрофинансированию

По мнению Вадима Исакова, территориального директора банка "БКС Премьер", банки сосредоточатся на кредитовании уже существующих клиентов, сотрудников зарплатных предприятий и компаний–партнеров, и при этом будут ориентироваться на клиентов с более устойчивыми и высокоуровневыми доходами. Он не исключает, что вырастут объемы микрофинансирования, кредитования населения "до зарплаты" на короткие сроки под высокие проценты со стороны небанковских организаций.
В целом резкое ужесточение денежной политики со стороны ЦБ будет способствовать падению объемов потребительского кредитования в 2015 году, отмечает Владимир Киселев. Это сильно ударит по ипотечному рынку, который больше не сможет быть локомотивом кредитного роста. А рост цен на легковые машины сократит объем выдаваемых автокредитов. В результате общее сокращение выдаваемых розничных кредитов в Петербурге, по прогнозам Владимира Киселева, к концу года может достичь 7–10%.