На петербургском заводе General Motors начались сокращения

Автор фото: Яндолин Роман

На заводе General Motors в Петербурге начались первые сокращения. Сегодня были уволены первые 150 сотрудников. Всего под сокращение попадают 800 человек.

На закрывающемся в Петербурге заводе General Motors (GM) сокращены первые 150 сотрудников, заявил 24 марта председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.
"Вчера поступили заявки примерно на 150 уволенных человек по соглашению сторон, пока из числа управленческого персонала. Все выплаты им производятся в соответствии с законом", — приводит слова Чернейко РИА Новости.
Он пояснил, что сокращения "будут идти волнами". Всего, по его словам, с завода будут уволены 800 человек.
"Сейчас порядка 500 человек еще будут сокращены. Думаю, за неделю-две они это все сделают. Потом 150 человек будут дорабатывать определенную производственную программу и часть людей останутся там постоянно на то, чтобы вывести завод в консервацию, обслуживать законсервированное производство", — заключил он.
Чернейко подчеркнул, что большинство уволенных сотрудников с условиями сокращения согласны. Он пообещал, что к лету 2015 года все они будут трудоустроены.
О решении закрыть петербургский завод GM объявил на прошлой неделе. Концерн также объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части моделей бренда Chevrolet.
Члены профсоюза петербургского завода, в свою очередь, потребовали выплатить работникам не менее 12 окладов компенсации за увольнение, а не семь, как предложило руководство GM.