Компания "Еврострой" собирается строить массовое жилье

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральный директор компании "Еврострой" Оксана Кравцова.

Компания "Еврострой" решила начать строить массовое жилье. Девелопер уже купил три земельных участка, рыночная оценка которых составляет 0,7 млрд рублей, под проекты жилья бизнес и комфорт. Раньше "Еврострой" работал в сегменте элитного жилья.

Крупный застройщик элитного жилья в Петербурге — компания "Еврострой" решила попробовать свои силы в более демократичных ценовых сегментах. Компания купила три земельных участка, рыночная оценка которых составляет 0,7 млрд рублей, под проекты жилья категорий бизнес и комфорт, в которые "Еврострой" вложит свыше 3,5 млрд рублей до 2017 года.

Не хватает земли

Компания "Еврострой" создана в 1996 году на базе АОЗТ "ПМК–11" (входило в "ГлавЛенинградСтрой") — крупного застройщика тех времен, когда городом управлял Анатолий Собчак. Сейчас это семейный бизнес, компания на паритетных основаниях принадлежит бывшему гендиректору "ПМК–11" Валерию Кравцову и его жене Оксане, которая является гендиректором ООО "Еврострой".
Как рассказала Оксана Кравцова, новые проекты стартуют этим летом. В общей сложности на трех участках "Еврострой" возведет 50 тыс. м2 жилья. Участки находятся внутри кварталов сложившейся застройки.
"Еврострой" будет инвестировать в строительство собственные и привлеченные средства. До сих пор "Еврострой" специализировался на коммерческой и элитной жилой недвижимости, а также занимался инфраструктурными проектами.
Планы выйти в другие сегменты жилой недвижимости Оксана Кравцова объясняет рыночной ситуацией.
"Мы бы с радостью продолжили строить элитную недвижимость, но пока не понимаем, где в городе можно реализовывать новые проекты. Есть предложение от партнеров присоединиться к проекту в районе яхт–клуба на Крестовском острове. Но мы его пока не приняли", — говорит Оксана Кравцова. Кроме того, "Еврострой" начал расселять старый дом на Крестовском острове. Но это долгая история, добавляет она.
По словам Оксаны Кравцовой, в ближайшем будущем таких крупных проектов, как жилой комплекс "Привилегия", на рынке не будет, так как почти не осталось пятен, пригодных для премиальной застройки.
"Центр города — сомнительная альтернатива. Мы смотрим в сторону Петровского острова. Ведем переговоры по участкам там. Но пока никаких документов не подписали", — говорит Оксана Кравцова.

Надежда на остров

На дефицит участков, пригодных для элитного жилищного строительства, девелоперы жалуются регулярно.
Резервы Крестовского и Каменного островов исчерпаны. Многие девелоперы возлагают надежды на Петровский остров. В частности, компания "Ховард СПб" разработала концепцию его развития и готовится застраивать территорию завода "Бавария" (Петровский пр., 9). Часть зданий, по замыслу "Ховарда", будут жилыми. Окончательные детали этого проекта пока не ясны, так как ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказывал идею о том, чтобы сделать Петровский остров зоной отдыха. Это означало бы запрет на возведение здесь любых объектов, кроме рекреационных.
По мнению главы "Colliers International Петербург" Андрея Косарева, это маловероятно: кроме девелоперов никто не сможет профинансировать вывод с острова оставшихся там недействующих промышленных предприятий. "Петровский остров может стать вторым Крестовским по объемам и уровню премиального жилищного строительства", — считает Андрей Косарев.
В Центральном районе потребности застройщиков в премиальной земле может удовлетворить редевелопмент промышленных территорий.
Так, сейчас Setl Group строит свой комплекс Riverside на набережной Невы на месте Северного завода.
Компания RBI возводит ЖК "Собрание" на Большой Посадской, где ранее размещалась автоколонна таксомоторного предприятия № 1.
Однако редевелопмент требует серьезных инвестиций.
Сейчас, когда очень высоки ставки по кредитам и неясны экономические перспективы развития страны, не время для реализации столь дорогостоящих проектов.
Проблема не столько в нехватке участков, сколько в отсутствии понятных правил игры на рынке, отмечает генеральный директор Legenda Intelligent Development Василий Селиванов.
После принятия в 2014 году новой редакции Правил землепользования и застройки ситуация улучшилась, добавляет он. Стал вырисовываться алгоритм взаимодействия с властью.
 
 

Справка

"Еврострой"

> Компания занимается элитным жилищным строительством (ЖК "Олимпийская деревня", "Привилегия", комплекс у озера Долгое, коттеджный поселок Атмосфера), инфраструктурными проектами (реконструкция железнодорожных вокзалов Новый Петергоф, Детское Село, Ораниенбаум) и т. д.
> В качестве подрядчика "Еврострой" построил церковь иконы Божьей Матери на пр. Культуры, МФК "Автоцентр Ситроен", здание Выборгской таможни и другие объекты.