Депутаты США и России обменялись угрозами

Конгресс США снова призывает президента Барака Обаму к поставкам оружия Украине - в ответ Госдума грозит вводом туда войск и предлагает создать в России трибунал для украинцев. Так депутаты обеих стран видят развитие событий в случае срыва мирного процесса.

В очередной раз американские конгрессмены приняли резолюцию, в которой просят Белый дом "полностью и незамедлительно" воспользоваться теми полномочиями, которые раньше конгресс уже дал президенту, и "предоставить Украине системы оборонительного вооружения". Барак Обама, напомним, отказался после долгих раздумий и уговоров Ангелы Меркель начинать поставки. Пока ЕС и США надеются на мирное урегулирование конфликта, хотя надежд на это становится меньше с каждым воинственным заявлением Киева или непризнанных республик Донбасса.
Депутаты российской Госдумы нашлись с ответом. "Если США начнут поставку летального оружия на Украину, мы должны не стесняясь начать поддерживать ополченцев, в том числе и оружием, и вернуть президенту право ввести войска на территорию Украины", - заявил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. А глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов предложил "создавать свой трибунал для военных преступлений" по образцу Гаагского - "Во имя памяти погибших от рук кровавого режима детей и стариков, женщин и детей, украинцев и русских".
Киев предпринимает шаги в рамках минских договоренностей, хотя они не устраивают их оппонентов из ДНР и ЛНР. Во всяком случае, приняты границы будущих районов с особым статусом и создана комиссия по разработке новой конституции. Однако сейчас на Украине назревает новый конфликт, связанный с противостоянием президента Петра Порошенко и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, по совместительству крупного бизнесмена и спонсора батальонов Нацгвардии.
В среду в Днепропетровске пройдет массовый митинг против Порошенко. Хотя в лагере Коломойского уверяют, что ни о каком сепаратизме речи не идет, ситуация для Киева складывается неприятная. Децентрализации всерьез ждут, как оказалось, не только на территории непризнанных республик, но и в некоторых регионах, и новая конституция легко может привести к появлению полноценных баронов. В таких условиях писать конституцию, конечно, рискованно.
Хотя и американские, и российские парламентарии сами по себе напрямую внешнюю политику не определяют, их обмен выпадами может дать примерное представление о том, как события будут развиваться дальше. Мир в Донбассе держится на живую нитку, и это все понимают, а в Кремле и МИД РФ уже говорили о том, что минские договоренности исполняются плохо. Стоит там снова начаться открытым боевым действиям, как США начинают поставки оружия, а Россия в ответ вводит войска, вызывая Запад на кризис покруче Карибского. Это, конечно, самый нежелательный для всех вариант развития событий, но как-то так это видят депутаты.