Депутаты Законодательного собрания отказались сокращать себе зарплаты, в отличие от чиновников

Автор фото: Свистунова Валентина

Зарплаты депутатов Законодательного собрания Петербурга останутся на прежнем уровне. Согласно подготовленному проекту бюджета расходы на содержание ЗС составят 1,2 млрд рублей.

Зарплаты депутатов Законодательного собрания Петербурга не будут понижаться, несмотря на кризис, свидетельствуют данные проекта бюджета, подготовленного городским комитетом финансов.
Расходы на содержание ЗС останутся на том же уровне, что и в действующем варианте бюджета, – 1,2 млрд рублей. Так, содержание спикера Вячеслава Макарова обойдется в 3 млн рублей, депутатов – 103 млн рублей, около 2 млн рублей на каждого. На расходные материалы, средства гигиены и другие товары будет потрачено еще 533 млн рублей, сообщает Фонтанка.ру.
При этом расходы на администрацию губернатора снизятся с 5,5 млрд рублей до 5,05 млрд рублей. В частности, на питание работников городского правительства выделят на 2 млн рублей меньше, Смольнинский гараж получит 709 млн рублей вместо 752 млн.
Расходы на содержание губернатора – 3 млн рублей – останутся прежними.
Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернаторам подготовить предложения по сокращению сотрудников аппаратов, комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений, а также зарплат государственных служащих. Предполагалось, что в первую очередь будет сокращена премиальная часть зарплаты.
До этого президент России Владимир Путин объявил о планах на 10% сократить зарплаты сотрудников своей администрации. Вслед за главой государства аналогичные решения приняли руководители регионов.
Так, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что готов перечислять 10% своей зарплаты на благотворительность. При этом он отметил, что не будет требовать подобных решений от областного правительства.